News
Введите фразу для поиска...

Европа вводит обязательную ротацию аудиторов

Проект реформы был разработан членом Европарламента от Великобритании Саджадом Каримом (Sajjad Karim). Согласно ему, каждые 14 лет европейские компании будут обязаны менять своего аудитора, хотя в случае отдельных стран этот максимальный срок пребывания аудитора могут увеличить до 25 лет, но для этого нужно соответствовать определенным критериям.

Европа вводит обязательную ротацию аудиторов
Европа вводит обязательную ротацию аудиторов

Отметим, что сама Великобритания, в данном случае представленная Советом по финансовой отчетности, не поддерживает обязательную ротацию. Накануне FRC опубликовал на своем сайте небольшое сообщение, где горячо приветствовал долгожданное голосование Европейского Парламента по этому наболевшему вопросу, однако отметил, что лично ему больше нравится идея обязательного тендера каждые 14 лет (разница существенная, поскольку тендер может выигрывать раз за разом одна и та же организация).

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужен инициативный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Выступая после голосования, проведенного Правовым комитетом (также известным как JURI), Саджад Карим сказал: «Реформа аудиторского сектора критически важна для улучшения доверия к финансовым рынкам, для дальнейшего роста и инвестиций в европейских странах. Мы преданно поддерживали международные подходы, принимали глобальные стандарты, улучшающие качество аудита. Неудивительно поэтому, что регуляторы США и всего мира внимательно смотрят на нас, и проведенное сегодня утром голосование четко и ясно сигнализирует всем: мы идем верным путем!».

Заметим, однако, что изначальные предложения плана реформы за авторством самого Карима предлагали более долгий период в 25 лет, тогда как Еврокомиссия, напротив, предлагала вмешательство каждые 6 лет. Таким образом, финальное решение можно с определенной точки зрения считать компромиссным вариантом.

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме