News
Введите фразу для поиска...

Развивающиеся страны должны применять правила трансфертного ценообразования

Исследование, проведенное Европейской Комиссией, результаты которого были опубликованы на днях, показало, что вопросы трансфертного ценообразования не имеют достаточного регулирования в системе национального налогообложения многих развивающихся стран.

Развивающиеся страны должны применять правила трансфертного ценообразования
Развивающиеся страны должны применять правила трансфертного ценообразования

Одновременно с этим, международные эксперты склонны считать, что затраты которые потенциально могут быть понесены на создание системы такого регулирования значительно ниже налоговых доходов, которые правительства этих стран могли бы получить, а помощь, которую международное сообщество оказывает этим странам нужно дифференцировать в зависимости от планов правительств по регулированию международного трансфертного ценообразования.

Авторы вновь опубликованного отчета выделяют три категории развивающихся стран – страны, не имеющие ни какого регулирования трансфертного ценообразования, страны вводящие в законодательное регулирование такие правила в настоящее время, и страны уже создавшие законодательную базу такого рода и пытающиеся начать практическое применение такой системы.

В отношении стран, не имеющих такого регулирования, Европейская Комиссия рекомендует ввести прямую зависимость между объемами финансовой помощи и заинтересованностью национальных правительств в развитии собственной налоговой системы. При этом часть финансовой помощи может быть заменена на проведение работ по созданию национального налогового регулирования.

Страны уже создавшие собственную законодательную базу регулирования налогообложения при проведении трансфертных операций, по мнению международных экспертов, нуждаются, прежде всего, в содействии национальным налоговым органам в определении налоговой практики в отношении многонациональных корпораций, работающих в этих государствах.

Развивающиеся страны, создавшие законодательную базу и уже применяющие подобные правила нуждаются в содействии по администрированию налоговых систем и в оптимизации их работы и им, по мнению экспертов, требуется незамедлительная правовая поддержка от коллег из европейских стран, имеющих непосредственный опыт работ с налоговыми департаментами международных корпораций.

По материалам «TaxationInfoNews»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос