News
Введите фразу для поиска...

ФНС разъяснила принципы заключения соглашений о ценообразовании для контролируемых сделок

Цены контролируемых сделок в целях налогообложения должны соответствовать требованиям, установленным положениям Закона уже начиная с 1 января 2012 года.

ФНС разъяснила принципы заключения соглашений о ценообразовании для контролируемых сделок
ФНС разъяснила принципы заключения соглашений о ценообразовании для контролируемых сделок

Особое внимание следует уделить определению перечня контролируемых сделок, проверке принятой методологии ценообразования на предмет соответствия требованиям закона и при необходимости её корректировки.

Все услуги по этой теме:

Переходные положения Закона на первые два года предусматривают установление более высокого порога по суммам сделок, подлежащих контролю соответствия цен для целей налогообложения, а также для подготовки и представления налогоплательщиком уведомлений и документации о совершённых контролируемых сделках. Это позволит многим налогоплательщикам адаптировать свою корпоративную политику трансфертного ценообразования к требованиям Закона, говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в Письме ФНС №ОА-4-13/85@ от 12 января 2012 года «О заключении соглашений о ценообразовании для целей налогообложения» разъясняется, что соглашение о ценообразовании для целей налогообложения представляет собой соглашение между налогоплательщиком и ФНС России о порядке определения цен и (или) применения методов ценообразования в контролируемых сделках в целях обеспечения соблюдения положения пункта 1 статьи 105.3 НК РФ.

Налоговики уверены, что заключение Соглашения может позволить налогоплательщикам сократить уровень затрат, связанных с осуществлением мероприятий по выполнению требований законодательства об определении цен для целей налогообложения, а также снизить административную нагрузку, связанную с осуществлением процедур контроля за соблюдением указанного законодательства.

Обратиться в ФНС России с заявлением о заключении Соглашения вправе только российская организация – налогоплательщик, отнесённый к категории крупнейших налогоплательщиков. Заключение Соглашения является добровольным и должно отвечать интересам сторон, стороны Соглашения не могут быть понуждены к его заключению.

В случае если при рассмотрении заявления о заключении Соглашения выявлена информация, в частности, указывающая на наличие рисков уклонения от уплаты налогов, заключение такого Соглашения ФНС России будет признано необоснованным.

По материалам Экономика и жизнь

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос