News
Введите фразу для поиска...

УФНС разъяснило, где применение круглой печати все еще необходимо

УФНС по Ивановской области напомнило, что согласно закону №82-ФЗ  от 6 апреля 2015 года с 7 апреля 2015 года некоторые юрлица могут использовать печать по своему усмотрению.

УФНС разъяснило, где применение круглой печати все еще необходимо
УФНС разъяснило, где применение круглой печати все еще необходимо

Но данное право касается только ООО и акционерных обществ (это, в частности, разъясняет ФНС Письмом №БС-4-17/13706@ от 5 августа 2015 года). Некоммерческие организации; ГУПы и МУПы; жилищные накопительные кооперативы по-прежнему обязаны иметь печать.

Все услуги по этой теме:

Руководитель АО или ООО должен сам решить, использовать печать в работе дальше или отказаться от нее. Закон не отменяет печать совсем, и если в организации привыкли работать с ней, то фирма по-прежнему может изготавливать любое количество печатей и штампов любых форм, расцветок и степеней защиты.

Заменить печать можно электронной подписью, специальными фирменными бланками организации или же голографическими печатями.

Чтобы оформить отказ от круглой печати, потребуется внести изменения в устав организации, считает УФНС, так как сведения о наличии печати должны содержаться именно в этом документе. При создании новой компании, не имеющей печати, информацию о ней в устав можно не включать.

После вступления в силу закона 82-ФЗ компания вправе передавать в налоговые органы и фонды любые документы без печати. Единственно условие: если фирма решила отказаться от печати, то необходимо известить проверяющих об этом в письменном виде. Письмо составляется в произвольной форме и подписывается руководителем компании.

Что касается первичных документов, то печать на них ставится, если:

  • компания использует самостоятельно разработанную форму документов, и она предусматривает наличие печати;
  • фирма использует унифицированную форму, которая предусматривает наличие печати. При этом руководителем утверждено, что форма применяется без изменений или изменения не касаются печати;
  • при применении типовых обязательных форм, установленных уполномоченными органами (правительством РФ, Банком России и т. п.) на основании федеральных законов, если типовые формы предусматривают наличие печати.

В любых договорах (купли-продажи, оказания услуг и т. д.), печать также можно не ставить. Ставить печать нужно тогда, когда это прямо предусмотрено договором (п. 1 ст. 160 ГК).

В правилах заполнения трудовых книжек по-прежнему написано, что запись на титульном листе и записи об увольнении нужно заверять печатью (п. 2.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда № 69 от 10 октября 2003 года). В трудовых договорах с 7 апреля 2015 года ставить печать не обязательно.
 
По материалам Audit-It

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме