News
Введите фразу для поиска...

ФНС хочет создать реестр всех россиян

Федеральная налоговая служба (ФНС) намерена создать единую системы регистрации и идентификации населения вместо существующей системы ЗАГСов.

ФНС хочет создать реестр всех россиян
ФНС хочет создать реестр всех россиян

Это следует из проекта, опубликованного на regulation.gov.ru. По мнению чиновников, цена ошибок, возникающих в ходе функционирования действующей системы, составляет 50 млрд. руб. в год.

Все услуги по этой теме:

Проект направлен на то, чтобы избежать ошибок по сведениям россиян, так как действующая система неэффективна и не позволяет отслеживать налоговые поступления от всех россиян.

На текущий момент в России работает 2638 ЗАГСов и еще 3822 органа местного самоуправления сельских поселений, что делает действующую систему неуправляемой с точки зрения правил и стандартов. У многих из ЗАГСов и органов самоуправления даже нет интернета: данные сохраняются на флешку, потом вносятся в реестр, откуда передаются в ФНС, ФМС, ПФР и другие службы. В случае возникновения ошибок они дублируются, информацию, поступающую от ЗАГСов, никто не проверяет.

ФНС предлагает создать единую федеральную базу граждан с новой системой записи актов. Подключение всех ведомств к единой системе позволит сопоставлять разные данные, используемые разными службами, об одном человеке. Эта информация будет касаться любых сведений: выплат пенсий, страховок, налоговых платежей. В налоговой полагают, что объединение информации об одном человеке позволит избежать ошибок и мошенничества, например, с пенсиями и пособиями умерших, получением материнского капитала на несуществующих детей, и других.

По материалам Газета.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме