News
Введите фразу для поиска...

ФНС разъяснила, как согласовать представление единой декларации по налогу на имущество

В Письме № БС-4-11/5944@ от 6 апреля 2016 года ФНС направила рекомендации по порядку согласования налогоплательщикам представления одной налоговой декларации (одного налогового расчета) в отношении суммы налога на имущество организаций, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ.

ФНС разъяснила, как согласовать представление единой декларации по налогу на имущество
ФНС разъяснила, как согласовать представление единой декларации по налогу на имущество

В соответствии со статьей 386 НК организация-налогоплательщик налога на имущество обязана представлять декларации по налогу на имущество (расчеты по авансовым платежам) по местонахождению организации, местонахождению ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, и по местонахождению объектов недвижимости, находящихся вне местонахождения организации и ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс.

Все услуги по этой теме:
Поможем подготовить 3-НДФЛ.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

При этом согласно пункту 1.6 порядка заполнения декларации, если законодательством субъекта РФ предусмотрено зачисление налога на имущество в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований, то может заполняться одна декларация в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ по согласованию с УФНС. То же самое действует в отношении налогового расчета по авансовому платежу.

Это не распространяется на случаи, когда налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости. В этих случаях налоговая отчетность представляется в налоговые органы по местонахождению объектов.
Налоговым органам рекомендуется проводить соответствующее согласование до 1 января года, за налоговый период (отчетные периоды) которого планируется представление одной налоговой декларации (одного налогового расчета по авансовому платежу за каждый отчетный период).

При согласовании следует уведомить налогоплательщика о необходимости последующего ежегодного согласования в аналогичном порядке, что связано, в частности, с возможностью изменения межбюджетного распределения налога в последующие финансовые годы.

Также процедура согласования должна включать в себя доведение согласовывающим УФНС до сведения выбранного налогоплательщиком налогового органа, в который будет представляться одна налоговая декларация (один налоговый расчет за каждый отчетный период), информации о согласовании, с одновременным уведомлением налогоплательщика и указанного налогового органа о невозможности изменения в течение налогового периода выбранного налогового органа.

По материалам Audit-it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос