News
Введите фразу для поиска...

Путин подписал закон о переходе на «инновационные» кассы, сдающие сведения в налоговую

Официально опубликован федеральный закон №290-ФЗ  от 3 июля 2016 года «О внесении изменений в федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты РФ».

Путин подписал закон о переходе на
Путин подписал закон о переходе на "инновационные" кассы, сдающие сведения в налоговую

Предусматривается поэтапный переход на применение ККТ, передающей информацию в адрес налоговых органов в электронном виде в режиме онлайн.

Все услуги по этой теме:

Возможность заполнения БСО вручную устранена. Теперь БСО - это первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении ККТ.

Расширен перечень сфер деятельности, в которых можно будет обходиться без ККТ. Скорректированы возможности неприменения ККТ кредитными организациями. Из статьи 2 закона о ККТ будет удалено упоминание возможности неприменения ККТ плательщиками ЕНВД.

При покупках в интернете чек или БСО будут направляться клиенту только в электронном виде.

В законе РФ о налоговых органах предусмотрено право налоговиков проводить контрольные закупки в ходе проверок, касающихся применения ККТ. Кроме того, в связи с мероприятиями контроля и надзора в сфере ККТ налоговики смогут запрашивать и получать в банках справки о наличии счетов и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций и ИП, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств.

Штрафы за неприменение ККТ привязаны к сумме неучтенных (полученных без ККТ) денежных средств. Штраф для должностных лиц составит от 1/4 до 1/2 размера суммы расчетов без ККТ, но не менее 10 тысяч рублей; для юрлиц - от 3/4 до 1 размера суммы расчетов без ККТ, но не менее 30 тысяч. Вводятся также наказания за повторные нарушения.

За применение ККТ, не соответствующей новым требованиям, штрафы составят: для должностных лиц - 1,5-3 тысячи рублей, для юрлиц - 5-10 тысяч. Введут также штрафы за ненаправление электронного чека клиенту, непредставление налоговикам документов при проверках ККТ. Альтернатива для всех - предупреждение.

Новые требования вступят в силу в отношении вновь регистрируемой ККТ – с 1 февраля 2017 года, в отношении применяемой в настоящее время ККТ – с 1 июля 2017 года, а в отношении лиц, которые в настоящее время не обязаны применять ККТ (но будут обязаны это делать), – с 1 июля 2018 года.
 
По материалам Audit-it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос