News
Введите фразу для поиска...

Возможно, налоговикам добавят полномочий правоохранительных органов

Законодательная инициатива двух депутатов (Михаила Емельянова и Дмитрия Ушакова) предполагает расширение прав налоговых органов при проведении проверок предпринимателей ( п. 2 ст. 7 Закона РФ № 943-I от 21 марта 1991 года "О налоговых органах Российской Федерации").

В тексте законопроекта, в частности, предусмотрено, что налоговики вправе будут проводить проверочные (контрольные) закупки (приобретение услуг), опросы свидетелей и осмотры территорий, помещений и предметов, а также документов, используемых предпринимателями в своей деятельности. Опросы и осмотры при этом должны будут оформляться протоколом, а осмотры проводиться в присутствии понятых. Налоговым органам также планируется разрешить производить фото- и (или) видеосъемку и снимать копии с документов. Правоохранительные и иные органы для проведения такого рода мероприятий предполагается привлекать только в необходимых случаях.

Все услуги по этой теме:

Какие компетенции в рамках налогового контроля существуют у ФНС России? Узнайте из материала "Налоговые проверки и иные мероприятия налогового контроля" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас существуют объективные трудности для эффективной работы законодательных норм, направленных на выявление незаконной предпринимательской деятельности. Эта задача возложена на правоохранительные органы.

В то же время иные контролирующие органы ограничены в возможностях и инструментах контроля в отношении нелегального бизнеса. В частности, у налоговых органов, в отличие от правоохранительных органов, отсутствуют полномочия по проведению так называемых "контрольных закупок", так как результаты проверочных закупок не могут расцениваться как доказательство, полученное в соответствии с требованиями закона, подтверждающее событие правонарушения (Постановление Президиума ВАС РФ № 3125/08от 2 сентября 2008 года). Следовательно, налоговики лишены возможности самостоятельно устанавливать факты совершения соответствующих сделок и выявлять незаконную предпринимательскую деятельность.

По материалам Гарант

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме