News
Введите фразу для поиска...

Россия поднялась в рейтинге Doing Business

За этот год Россия поднялась в рейтинге Doing Business – 2018 (составляется группой Всемирного банка) на пять ступеней – с 40-го на 35-е место среди 190 стран.
 
Однако, следует учитывать тот факт, что была изменена методика: сравнивая с результатом 2016 года, пересчитанным по новой методике, Россия в этом году поднялась всего на одну ступень (с 36-го места).
 
С прошлого года на позицию в рейтинге влияет не только итоговый балл (рассчитывается по 10 индикаторам), но и то, насколько активно страна проводит реформы. Если в 2016 году исследователи обнаружили только одну положительную реформу в России, то в этом году – как минимум пять мер, упрощающих ведение бизнеса.
 
Сильные стороны России в рейтинге все те же: простота регистрации собственности (9-е место) и бизнеса (26-е), хотя позиции в этих направлениях немного снизились – на три и два пункта соответственно. Сроки регистрации сократились, но стало больше процедур. По другому традиционно сильному показателю – обеспечение исполнения госконтрактов – положение в рейтинге ухудшилось сразу на шесть ступеней до 18-го места. Снижение качества судебной системы, на которую бизнес жалуется уже много лет, отметили и авторы доклада. А вот в подключении к сетям Россия вошла в топ-10 стран, после того как еще пару лет назад занимала 143-е место. Бизнесу стало сложнее платить налоги (с 45-го места Россия опустилась на 52-е). Представитель ФНС не стал комментировать этого.
 
По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме