News
Введите фразу для поиска...

Новые особенности постановки иностранных организаций на учет в налоговом органе по месту открытия счета в банке

15 февраля 2019 года вступил в силу новый Приказ Минфина № 293н, утверждающий особенности учета иностранных организаций в налоговых органах. Прежний, Приказ № 117н, утратил силу.

Новые особенности постановки иностранных организаций на учет в налоговом органе по месту открытия счета в банке
Новые особенности постановки иностранных организаций на учет в налоговом органе по месту открытия счета в банке

Цель нового Приказа – упростить процедуру постановки иностранных организаций на учет в налоговых органах.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Обратить внимание следует на следующие изменения.

Во-первых, список документов, представляемых в налоговый орган для целей постановки иностранных организаций в связи с открытием счета в банке, сократился. Теперь не надо подавать учредительные документы иностранной организации.

Во-вторых, по новому Приказу необходима выписка из реестра иностранных юридических лиц страны происхождения, подтверждающая юридический статус самой иностранной организации. По старому Приказу необходима была выписка, подтверждающая юридический статус учредителя иностранной организации.

В-третьих, дополнен пункт относительно предоставления документа из налогового органа страны происхождения. Для постановки иностранных организаций в связи с открытием счета в банке нужен документ, подтверждающий регистрацию иностранной организации в качестве налогоплательщика в стране происхождения с указанием кода налогоплательщика либо документ об отсутствии такого кода. Теперь предусмотрена возможность и вовсе не предоставлять данный документ, если в выписке, о которой шла речь во втором пункте, есть указание на код налогоплательщика. Такой подход уже применялся на практике и новым Приказом лишь стал законодательно закреплен.

Таким образом, в случае получения расширенной полной выписки из реестра иностранных юридических лиц, содержащей все необходимые сведения (текущий статус компании, данные об адресе, директоре, код налогоплательщика), то список может ограничиться предоставлением всего двух-трех документов: заявления, выписки из реестра и доверенности на представителя.

Кроме вышеупомянутых изменений, заслуживает внимания новая глава, касающаяся  постановки на учет в налоговых органах иностранных организаций, оказывающих услуги в электронной форме, указанные в ст. 174.2 Налогового кодекса РФ.

Для них предусмотрена возможность подачи заявления и необходимых документов в виде сканированного образа в электронной форме через официальный сайт ФНС. При этом заверение перевода документов на русский язык,  легализация или проставление апостиля не требуются. Правда и срок постановки на учет такой организации существенно выше и составляет 30 рабочих дней.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос