News
Введите фразу для поиска...

Шведский регулятор отложил публикацию отчета о расследовании отмывания денег в Swedbank

Шведское управление финансового надзора (FSA) опубликует выводы своего расследования касательно предполагаемого отмывания денег в Прибалтике к началу следующего года, на несколько месяцев позже первоначально намеченного срока.

Swedbank, старейший розничный банк Швеции, потерял более трети своей рыночной стоимости после того, как эстонская часть его бизнеса оказалась замешана в скандале с отмыванием денег. Банк обвиняется в том, что в период с 2010 по 2016 гг. ежегодно проводил через Эстонию транзакции на общую сумму до 20 миллиардов евро для высокорисковых, в основном российских клиентов.

В настоящий момент в отношении Swedbank ведется совместное расследование органами финансового надзора Швеции и Прибалтики. Расследуется также и деятельность банка SEB, который тоже осуществляет крупные операции в странах Балтии. 

Результаты расследования теперь планируется обнародовать в начале следующего года, а не в октябре. Основной причиной задержки называется значительное количество материалов дела. 

Следствие в отношении Swedbank ведется и в США, где ему потенциально грозят жесткие санкции и крупные штрафы.

В прошлом месяце Swedbank, SEB и четыре других крупных банка Северной Европы объявили о создании центра проверки клиентов в рамках борьбы с отмыванием денег.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос