News
Введите фразу для поиска...

В Ирландии приближается крайний срок подачи реестра бенефициаров

Данные бенефициаров должны быть представлены в центральный реестр не позднее конца этой недели. Но на сегодняшний день лишь небольшая часть компаний выполнила это требование. Попытаемся понять почему.

В Ирландии приближается крайний срок подачи реестра бенефициаров
В Ирландии приближается крайний срок подачи реестра бенефициаров

Сроки и штрафы

Все услуги по этой теме:

Ирландские юридические лица, созданные до 22 июня 2019 года, должны в срок до 22 ноября сообщить информацию о своих бенефициарах в Центральный реестр бенефициаров компаний, промышленных и сберегательных обществ. Юрлица, зарегистрированные после 22 июня, должны подать соответствующие данные в течение пяти месяцев с момента регистрации.

Однако, по последним данным, с момента начала работы реестра в июле этого года только пятая часть примерно из 234 000 ирландских компаний представила данную информацию. Это означает, что более чем 180 000 ирландский компаний грозит штраф в размере до полумиллиона евро за невыполнение требований антиотмывочного законодательства.

Идентификация и верификация

Можно предположить, что столь низкие показатели связаны в том числе с особенностями процедуры раскрытия бенефициаров. Дело в том, что центральный реестр должен содержать полную, точную и актуальную информацию о бенефициаре, и власти Ирландии очень серьезно подошли к вопросу верификации. Поэтому регистратор в первую очередь хочет проверить личность каждого бенефициара и убедиться в том, что это реально существующее физическое лицо.

В связи с этим в отношении собственников-резидентов запрашивается номер социального страхования (PPSN), чтобы сопоставить его с базой данных Департамента занятости и социальной защиты. Помимо PPSN, необходимо указать имя и дату рождения. При этом написание имени в реестре бенефициаров должно строго соответствовать тому, которое значится в базе данных Департамента. Этот гарантирует корректность идентификации и минимизирует возможность дублирования записей.

Нерезидентные собственники, у которых нет номера PPSN, для целей идентификации должны представить специальную форму BEN2, заверенную нотариусом. В форме требуется указать имя, дату рождения, гражданство и адрес проживания. Получив эту форму и проверив представленные в ней сведения, регистратор присваивает лицу номер RBO. После получения данного номера можно подавать информацию по конкретным компаниям, в которых лицо является бенефициаром. Таким образом, идентификацию проходят лишь единожды (путем подачи формы BEN2), а далее присвоенный номер используется для файлирования любых сведений по этому бенефициару.

Электронный сервис

Еще одной особенностью процедуры является то, что информацию о бенефициарах можно подать только в электронной форме через специальный портал. Напомним, он был запущен в июле и работает почти полгода. При этом высказывались мнения о том, что технические сбои и задержки со стороны IT серьезно сократили реальный срок работы сервиса. Однако речи о продлении крайнего срока подачи сведений о бенефициарах все равно не идет.  

Причины непредоставления сведений

По словам регистратора, большой объем регистрационных действий отклоняется, как правило, из-за несоответствия между именем бенефициара, указанным в реестре, и его именем, привязанным к номеру PPSN в базе данных Департамента занятости и социальной защиты. Наиболее частые причины несоответствия – использование девичьей фамилии вместо фамилии в браке и наоборот, использование ирландской версии имени, тогда как в Департаменте зарегистрирована английская версия, и наоборот, а также использование сокращенных или иных форм имени.

Это только то, что касается резидентов. У нерезидентов свои сложности, главным образом вызванные требованием нотариального заверения. Не в каждой стране нотариус согласится заверить подпись лица на англоязычной форме. В таком случае приходится искать различные пути решения: переводить формы на национальный язык или даже выезжать за рубеж для нотариального оформления документа.

Эти факторы, вкупе с некоторыми техническими сложностями и всего полугодичным сроком работы портала, действительно могут быть причиной того, почему 80% компаний до сих пор не предоставили в реестр необходимую информацию.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос