News
Введите фразу для поиска...

Крупный рейд закончился для Deutsche Bank небольшим штрафом

Deutsche Bank уплатит сравнительно небольшой штраф по результатам расследования, которое год назад привело к масштабному рейду на его главный офис.

Крупный рейд закончился для Deutsche Bank небольшим штрафом
Крупный рейд закончился для Deutsche Bank небольшим штрафом

Прокуратура Франкфурта завершила в отношении Deutsche Bank расследование по делу о подозрении в отмывании денег. Следственные действия касались операций немецких клиентов с офшорными организациями, которые были созданы дочерней структурой Deutsche Bank – Regula Ltd. Банк продал Regula Ltd. в марте 2018 года.

Расследование было прекращено из-за отсутствия доказательств. Таким образом, обвинения в пособничестве и уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, выдвинутые против банка и двух его сотрудников, были сняты.

Однако кредитная организация должна будет уплатить штраф за отсутствие надлежащего контроля и неспособность своевременно идентифицировать подозрительные транзакции. Общий размер ответственности составит 15 млн евро, 5 млн из них – непосредственно штраф, а 10 млн – конфискация предотвращенных расходов.

Напомним, что именно в связи с завершившимся сейчас расследованием прокуратура Франкфурта совместно с сотрудниками федеральной уголовной полиции в ноябре 2018 года совершила рейд на штаб-квартиру и другие помещения Deutsche Bank во Франкфурте. Тогда кадры оперативных мероприятий с участием 170 сотрудников правоохранительных органов отпугнули клиентов и инвесторов и привели к тому, что стоимость акций банка достигла рекордно низкого уровня.

Пресс-секретарь прокуратуры Франкфурта заявил, что они смогли завершить расследование раньше намеченного срока благодаря тесному сотрудничеству с Deutsche Bank. Прокуратура также добавила, что все еще ведет переговоры с банком в связи с расследованием по делу Danske Bank и что эти переговоры носят конструктивный характер и значительно продвинулись.

Недостаточный контроль за отмыванием денег уже давно является больным вопросом для Deutsche Bank и приводил к ряду различных проверок со стороны немецких и американских регуляторов и правоохранительных органов. Генеральный директор Кристиан Шивинг пообещал улучшить этот контроль. Так, по сравнению с 2015 годом Deutsche Bank утроил количество сотрудников подразделения по борьбе с финансовой преступностью, а начиная с 2016 года вложил уже 700 млн евро в «модернизацию ключевых контрольных функций».

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос