News
Введите фразу для поиска...

Китай планирует сделать Макао новым Гонконгом

Официальный Пекин разрабатывает своего рода план Б на случай ухудшения ситуации в соседнем Гонконге, где уже полгода продолжаются антиправительственные протесты.

Китай планирует сделать Макао новым Гонконгом
Китай планирует сделать Макао новым Гонконгом

На этой неделе состоится визит председателя КНР Си Цзиньпина в Макао в ознаменование 20-й годовщины возвращения Китаю этой бывшей португальской колонии. Ожидается, что в ходе визита будет официально объявлен пакет мер, направленных на преобразование Макао из города-казино в полноценный финансовый и туристический центр.

Все услуги по этой теме:

Пекин поручил государственным банкам и предприятиям помочь Макао в создании инфраструктуры, способствующей финансовой диверсификации. Это предполагает, среди прочего, создание фондовой биржи, на которой будут торговаться номинированные в юанях ценные бумаги, и ускорение создания расчетного центра в юанях, а также выделение в соседнем материковом Китае земли для развития Макао.

Новая биржа Макао будет в первую очередь ориентирована на торговлю облигациями, чтобы стимулировать местные и китайские компании выпускать долговые обязательства. Кроме того, она будет ориентирована на стартапы и компании из португалоговорящих стран, что позволит Макао избежать прямой конкуренции с биржами Гонконга или Шэньчжэня.

В ходе визита Си Цзиньпина также ожидается объявление о присоединении Макао к поддерживаемому Пекином Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций.

Китайские чиновники и банкиры в Гонконге говорят, что усилия по развитию финансовой инфраструктуры Макао направлены в том числе на то, чтобы не дать серьезной дестабилизации гонконгского рынка повлиять на китайскую экономику. Идея заключается не в том, чтобы заменить или ослабить Гонконг, а в том, чтобы иметь альтернативу в случае обострения ситуации в Гонконге.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос