News
Введите фразу для поиска...

Китай модернизировал национальную базу данных по денежным кредитам

Последняя версия системы Народного банка Китая, которую кредитные учреждения используют для оценки кредитоспособности клиентов, предоставляет более подробные сведения о фирмах и частных лицах.

Китай модернизировал национальную базу данных по денежным кредитам
Китай модернизировал национальную базу данных по денежным кредитам

19 января китайский центробанк – Народный банк Китая (НБК) – запустил обновленную, более полную версию своей кредитной информационной системы, содержащей данные об 1 млрд физических лиц и более чем о 28 млн корпоративных клиентов.

Все услуги по этой теме:

Система, которую кредитные институты страны используют для оценки кредитоспособности потенциальных клиентов, теперь содержит более точные данные о заявителях. Модернизация включает в себя усовершенствование функций сбора и обработки информации, а также технической базы и безопасности.

Созданная в 2006 году, государственная база данных считается ключевым «проектом национальной финансовой инфраструктуры» и имеет центральное значение для амбиций Пекина по созданию «кредитного общества» к 2020 году. С ее помощью китайский финрегулятор надеется эффективнее оценивать кредитные риски физических лиц и малых предприятий, а также принимать меры против нелицензированной финансовой деятельности и мошенничества в Интернете.

Система работает путем сбора информации из тысяч учреждений, которые отслеживают кредитные истории отдельных лиц и компаний. В новых кредитных отчетах, генерируемых системой, будет содержаться больше информации, чем раньше, в том числе сведения о супруге соискателя кредита, финансовых поручителях, статусе занятости, данные по кредитным картам и графику платежей. Кроме того, финансовая информация будет охватывать пять лет, а не два года, как раньше.

Центральный банк также планирует использовать систему для сбора данных о коллективных долгах и о коммунальных платежах физических лиц – задолженности по оплате счетов за газ и воду могут привести к «минусам» в кредитной истории. Новая система также позволит физическим и юридическим лицам сообщать о своем несогласии с имеющимися в системе данными, при этом записи всех запросов будут храниться в течение двух лет.

Система НБК, которая в основном будет использоваться при рассмотрении заявок на получение кредитных карт и кредитов, менее спорна, чем системы кредитных историй, которые ведут Национальная комиссия по развитию и реформам (НКРР) и суды. НКРР ежемесячно публикует кредитный черный список онлайн. В 2018 году в результате попадания в него почти 17,5 млн человек были лишены возможности купить авиабилеты, а 5,5 млн – билеты на скоростные поезда.

С момента создания базы данных о персональных кредитах более 13 лет назад к ней обращались более 3700 финансовых учреждений. Только в прошлом году было получено 2,4 млрд запросов, т. е. около 6,6 млн в день.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос