News
Введите фразу для поиска...

Болгария не будет торопиться с переходом на евровалюту

Переход на евро может быть отложен из-за опасений, что подготовительные меры поставят под угрозу ранее зафиксированный курс лева к единой европейской валюте.

Болгария не будет торопиться с переходом на евровалюту
Болгария не будет торопиться с переходом на евровалюту

Болгария претендует на вступление в еврозону наряду с Хорватией и Румынией. Благодаря низкому уровню государственного долга и сбалансированному бюджету она соответствует большинству технических критериев для введения евро в 2023 году, хотя ее финансовая система по-прежнему вызывает у ЕС обеспокоенность.

Все услуги по этой теме:

Планировалось, что до конца апреля этого года Болгария присоединится к Европейскому механизму регулирования валютных курсов – ERM II. Это является обязательным предварительным шагом к полноценному членству в еврозоне. Однако совсем недавно парламент принял поправки в "Закон о Болгарском народном банке" (название местного ЦБ), обязывающие правительство перейти на евро только при соблюдении установленного обменного курса.

Премьер-министр Бойко Борисов не сделал прямого заявления о переносе намеченной апрельской даты, но сообщил, что времени может понадобиться больше, чем ожидалось.

Отсрочка связана с опасениями, что другие страны ЕС и ЕЦБ могут попытаться навязать иной, отличный от зафиксированного, курс. А ведь именно фиксация обменного курса лева к немецкой марке, а позднее к евро, в свое время обеспечила стабильность как бизнесу, так и населению после серьезнейшего банковского и финансового кризиса 1996-97 годов. Тогда обанкротились 14 банков, а инфляция достигла 300 %.

Более того, поскольку большинство граждан Болгарии выступают против присоединения к еврозоне, боясь роста цен, премьер-министр заявил, что обязан замедлить темпы перехода на евро и продолжить движение в этом направлении только по достижении абсолютного консенсуса.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос