News
Введите фразу для поиска...

Получить лицензию будет проще

Меняется ряд подзаконных нормативных актов, которые упростят как получение лицензий, так и их использование.

1 марта 2022 года вступит в силу Постановление Правительства от 14.09.2021г. № 1559, которое изменяет и признает недействующими некоторые нормативные акты, регулирующие лицензирование. Из положительных изменений стоит отметить, например то, что появится возможность получить лицензию только на часть работ и/или услуг, которые соответствуют требованиям лицензирования. Просьбу об этом нужно будет указывать в заявлении на выдачу лицензии. Также подать такую просьбу можно будет уже в процессе рассмотрения заявления. Кроме того, Правительство установит более короткий срок на рассмотрение заявлений о лицензировании для некоторых видов деятельности, отдельные работы/услуги. Сейчас действует единый максимальный срок – 45 рабочих дней.

Все услуги по этой теме:

Переоформлять лицензии больше не потребуется, нужно будет просто вносить изменения в их реестр. Это можно будет сделать через портал Госуслуг. Кроме того, появится обязанность по внесению в такой реестр данных о номере телефона и адресе электронной почты, о смене которых нужно будет сообщать не позднее 15 рабочих дней, после изменений. Это также можно будет сделать через портал.

Появится возможность с помощью портала уведомлять лицензирующие органы субъекта, в котором планируется вести бизнес, об уже имеющихся лицензиях, выданных в другом субъекте.

Еще одно положительное изменение касается того, что реестр лицензий будет общедоступным и бесплатным. Минэкономразвития разработает для этого специальный сайт.
Комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
отвечает Комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить