News
Введите фразу для поиска...

Верховный суд напомнил о размере госпошлины

Регистрация допсоглашения к договору аренды в Росреестре следует рассматривать как регистрацию сделки и уплачивать соответствующую пошлину.

Организация заключила договор долгосрочный аренды и зарегистрировала его в Россреестре, как того требует п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ. Позднее было подписано дополнительное соглашение к договору, которое вносило изменение в стоимость аренды. Так как его также необходимо зарегистрировать в госреестре, то Организация оплатила пошлину в размере 1 000 рублей (пп. 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) и подала документы. Росреестр вернул документы без рассмотрения, так как размер пошлины за регистрацию сделок с объектом недвижимости составляет 22 000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33НК РФ). Организация не согласилась с таким подходом и обратилась в Суд. Три инстанции поддержали Организацию, но дело дошло до Верховного Суда, который вынес противоположное решение (Определение ВС РФ от 01.11.2021г. № 307-ЭС21-8633).

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Суды, рассматривая материалы дела исходили из того, что допсоглашение об изменении арендной платы не является самостоятельным основанием возникновения права и необходимо только внести изменения в уже существующую запись в ЕГРН, стоимость такой услуги определяется пп. 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ и составляет 1 000 рублей. Однако, ст. 164 ГК РФ предусмотрено, что сделка, изменяющая условия уже зарегистрированной сделки, подлежит госрегистрации, следовательно, такая госрегистрация допсоглашения осуществляется в порядке, предусмотренном для регистрации договора. Размер госпошлины при регистрации, в частности, сделки с объектом недвижимости определен именно пп. 22 п. 1 ст. 333.33НК РФ. То, что по факту новая запись о сделке в реестре не производится, а меняется существующая, не имеет значения.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить