News
Введите фразу для поиска...

Еврокомиссия предлагает приостановить безвизовый режим с Вануату с ЕС

12 января Еврокомиссия предложила частично приостановить действие соглашения с Вануату, по которому граждане юрисдикции могут посещать ЕС в безвизовом режиме на период до 90 дней.

Такая необходимость возникла для снижения рисков безопасности ЕС и входящих в него государств, создаваемых схемами получения инвестиционного гражданства Вануату («золотыми паспортами»). Предложение было принято после широкого обмена мнениями с властями юрисдикции, включая предыдущие предупреждения о возможности приостановки. Схемы позволяют гражданам третьих стран доступ в ЕС без визы в обмен на минимальные инвестиции (130.000 USD).

Все услуги по этой теме:

Основываясь на тщательном мониторинге схем и информации, полученной от Вануату, Комиссия пришла к выводу, что схемы инвестиционного гражданства юрисдикции имеют серьезные недостатки:

  • в плане безопасности, что вызывает опасения по поводу надежности проверки безопасности;
  • среднее время обработки заявки слишком мало для тщательной проверки;
  • отсутствует систематический обмен информацией со страной происхождения или основного прошлого проживания заявителей до предоставления гражданства;
  • очень низкий процент отказов (до 2020 года была отклонена только одна заявка);
  • страны происхождения успешных заявителей, включая страны, которым требуется виза в ЕС, причем некоторые из них обычно исключаются из других схем получения гражданства.

Как следствие, «золотые паспорта» Вануату позволяют лицам, которым в другом случае потребовалась бы виза для поездки в Евросоюз, обойти обычную процедуру получения визы, а также соответствующую оценку рисков миграции и безопасности.

Кроме того, такие схемы, реализуемые Вануату с 2015 года, по мнению Еврокомиссии, продвигаются с явно выраженной целью предоставление безвизового доступа в Европейский Союз.

На этом основании Комиссия пришла к выводу, что схемы инвестиционного гражданства Вануату представляют повышенный риск для безопасности ЕС и входящих в него государств, и поэтому предлагается частично приостановить действие соглашения о безвизовом режиме для всех владельцев паспортов, выданных с 25 мая 2015 года. Таким лицам больше будет нельзя въезжать в Евросоюз, но за ними сохранится возможность подачи заявления на получение визы для посещения ЕС).

Совету предстоит изучить предложение и решить, следует ли принять решение о частичной приостановке действия соглашения об отказе от виз. Если решение будет принято, Вануату будет отправлено уведомление не менее чем за 2 месяца до введения приостановки. В дальнейшем Комиссия должна будет наладить расширенный диалог с юрисдикцией с целью устранения и существенного снижения рисков безопасности для Евросоюза и входящих в него государств. Если Республика примет достаточные меры в этом отношении, частичная приостановка будет отменена.

По материалам European Commission

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос