News
Введите фразу для поиска...

Статья 93.1 НК РФ соответствует Конституции

Конституционный Суд: п.2 ст. 93.1 НК РФ не нарушает конституционные права налогоплательщиков.

Получив Требование о предоставлении документов на основании ст. 93.1 НК РФ «вне рамок проверок», Организация посчитала его незаконным и направила отказ. Налоговый орган составил акт о правонарушении, а затем вынес решение о штрафе по ст. 129.1 НК РФ, которое поддержало и областное УФНС. Дело дошло до Суда, однако все инстанции поддержали налоговиков. Налогоплательщик обратился в Конституционный Суд с жалобой на несоответствие п. 2 ст. 93.1 НК РФ Конституции РФ. Хотя КС РФ и не усмотрел никаких нарушений, но в своем Определении от 07.04.2022г. 821-О отметил несколько моментов:

  • документы, запрашиваемые в требовании не должны определяться по направлению деятельности или по ее периоду. Запрос должен быть относительно конкретной сделки, а не по всей деятельности налогоплательщика или ее периоду;
  • налогоплательщик не может отказаться от предоставления документов, если не указаны какие-либо реквизиты документа;
  • документ может быть указан в требовании по любому четкому признаку. При этом такой признак/признаки должны указывать на конкретную сделку. Следовательно, можно запросить, например, все счета-фактуры по сделке, а также истребовать документы сразу по нескольким сделкам.
Суды уже не в первый раз поддерживают налоговые органы в праве требования документов «вне рамок проверок». Получая такие Требования стоит внимательно изучать их, прежде чем отказывать в представлении документов по запросу.
Комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
отвечает Комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос