News
Введите фразу для поиска...

Италия предоставила дополнительные разъяснения по правилам КИК

Агентство по доходам Италии опубликовало Циркуляр № 29/E от 28 мая 2022 г., в котором содержатся дополнительные разъяснения в отношении положений о контролируемых иностранных компаниях (КИК).

Циркуляр № 29/E следует за Циркуляром № 18/E от 27 декабря 2021 года, в котором содержится подробное руководство в отношении сферы применения положений о КИК, требований о контроле, требований об уровне налогообложения, определение, распределение и налогообложение доходов КИК и другие вопросы. В дополнение к этому руководству Циркуляр № 29/E касается двух конкретных вопросов, связанных с КИК.

Все услуги по этой теме:
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?

Первый вопрос касается выхода из режима КИК. В тех случаях, когда условия для режима КИК соблюдены, что приводит к включению дохода в налогооблагаемую базу итальянского налогоплательщика, Циркуляр № 18/E подтвердил положение о том, что после применения режима КИК его можно «избежать» только в том случае, если будет продемонстрировано, что КИК осуществляет реальную хозяйственную деятельность.

Тем не менее, Циркуляр № 29/Е предусматривает, что от применения режима КИК и включения доходов в налогооблагаемую базу также можно отказаться с учетом уровня налогообложения (эффективной налоговой ставки - ETR) и процента пассивного дохода, которые являются двумя основными условиями для применения режима КИК и может колебаться из года в год. Согласно Циркуляру № 29/Е, этот подход соответствует ATAD и оправдан.

Второй вопрос касается переноса в Италию штаб-квартиры иностранной компании, доходы которой ранее облагались налогом по итальянскому режиму КИК. В Циркуляре № 29/Е отмечается, что в Циркуляре № 18/Е содержится руководство для таких случаев, в том числе, когда иностранная компания, которая переводит свою штаб-квартиру в Италию, была квалифицирована как КИК в течение периода нахождения за границей, и ее доход облагался налогом в Италии в соответствии с режимом КИК, активы и обязательства компании должны иметь фискальную стоимость, равную той, которая используется для целей правил КИК на 31 декабря последнего налогового года (если он следует за календарным годом).

По материалам orbitax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме