News
Введите фразу для поиска...

Бразилия отменяет налог у источника для ключевых инвесторов — нерезидентов

Временная мера, принятая в Бразилии 22 сентября, отменяет налог у источника, взимаемый с определенных доходов, полученных инвесторами-нерезидентами на бразильских финансовых рынках.

К ценным бумагам, подпадающим под освобождение, относятся:

  • корпоративные облигации, выпущенные для населения бразильскими организациями и зарегистрированные в Бразилии;
  • инвестиционные средства к получению, не выпущенные финансовым учреждением (ФУ);
  • финансовые облигации, выпущенные ФУ; и
  • квоты из регулируемых бразильских кредитных инвестиционных фондов, созданных бразильскими организациями и зарегистрированных или торгуемых в Бразилии и инвестирующих исключительно в корпоративные облигации или аналогичные ценные бумаги.

Нулевая ставка недоступна для иностранных инвесторов фондов прямых инвестиций, домицилированных в юрисдикциях с низким уровнем налогообложения или пользующихся льготными налоговыми режимами, а также в случаях, когда доход возникает от сделок, совершенных между связанными сторонами. Споры вокруг режимов, квалифицируемых как привилегированные в соответствии с налоговыми правилами Бразилии, могут привести к определенным противоречиям в применении нулевой ставки.

Более того, иностранные инвесторы, являющиеся резидентами юрисдикций, включенных в "белый список", такие как компании с ограниченной ответственностью (LLC) из Делавэра, будут рассматриваться так же, как и иностранные инвесторы из юрисдикций, включенных в "черный список", таких как ограниченные партнерства (LP) с Кайманов.

Временная мера также отменяет требование о 40%-м пороге владения для предоставления налогового освобождения инвесторам - нерезидентам. Для государственных фондов это положение применимо к резидентам как юрисдикций, включенных как в черный, так и белый список, что требует дополнительного анализа последствий для инвесторов данного типа.

Данная мера, которая является частью стратегии правительства Бразилии по привлечению иностранных инвестиций, вступает в силу 1 января 2023 года при условии одобрения Конгрессом. Таким образом, у инвесторов - нерезидентов есть несколько месяцев, чтобы решить вопрос о возможной реструктуризации или миграции в другие структуры или юрисдикции.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос