News
Введите фразу для поиска...

Чехия имплементирует DAC7

Республика Чехия опубликовала поправки в Закон о международном сотрудничестве в области налогового администрирования с целью внедрения новых правил обмена информацией о доходах, полученных продавцами через цифровые платформы (DAC7).

Правила DAC7 предусмотрены в Директиве Совета (ЕС) 2021/514, которая была принята 22 марта 2021 года для внесения изменений в Директиву 2011/16/EU об административном сотрудничестве в области налогообложения.

Все услуги по этой теме:

Как отметил Минфин Чехии в начале года, DAC7 призвана решить определенные проблемы, возникающие в результате использования цифровых платформ, в том числе и то, что налоговые администрации в ЕС в настоящее время не располагают достаточной информацией для правильного начисления налога на доходы от предпринимательской деятельности, осуществляемой через цифровые платформы, такие как Liftago, Airbnb, Uber, Bolt и др.

DAC7 направлена на цифровые предприятия, занимающиеся предоставлением (арендой) недвижимого имущества, предоставлением транспорта, оказанием персональных услуг и продажей товаров.

Чтобы помочь решить эти проблемы, DAC7 устанавливает требование к операторам цифровых платформ сообщать о доходах, получаемых продавцами на их платформах, а к государствам-членам ЕС - автоматически обмениваться этой информацией.

Новые требования будут применяться с 1 января 2023 года.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме