News
Введите фразу для поиска...

ФНС vs налогоплательщик: важно не пропустить сроки

Сейчас самый разгар отчетного периода в организациях, поэтому важно не пропустить ближайшие сроки подачи отчетности, а также первоначальные обязательства компаний перед бюджетом во избежание дальнейших конфликтных ситуаций с налоговыми службами.

  • До 25 января надо отправить новую форму уведомления об исчисленных суммах в налоговую службу. Налогоплательщикам важно помнить, что уведомление об удержанном НДФЛ в текущем месяце будет содержать суммы за период с 01 по 22 января 2023 года.
Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
  • 25 января последний день подачи декларации по НДС, формы расчета по страховым взносам (РСВ).
  • Не позднее 28-го января (но в текущем месяце срок смещается на 30.01, так как крайний срок уплаты попадает на выходной день) организация обязана оплатить страховые взносы за декабрь 2022 г., НДС за IV квартал 2022 г., и НДФЛ, удержанный за период 1-го по 22 января текущего года.

Налоговая служба разъяснила, что с 2023 года меняется не только расчетный период, сроки уплаты НДФЛ, а также дата признания дохода, то есть датой признания дохода работника является дата выплаты. Поэтому важно помнить, что заработная плата за декабрь 2022 г., выплаченная работодателем в январе, будет признана доходом января месяца. Соответственно работодатель обязан перечислить удержанный налог не позднее 30-го января.

По материалам: Консультант Плюс

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме