News
Введите фразу для поиска...

Ирландия предлагает новый режим соответствия и добросовестности для регулируемых компаний

Правительство Ирландии начало консультации по Закону о Центральном Банке (Central Bank (Individual Accountability Framework) Act 2023), устанавливающему новые стандарты поведения и вносящему изменения в режим соответствия и добросовестности.

Дублин, Ирландия
Дублин, Ирландия

Предлагается, чтобы с 31 декабря 2023 года все регулируемые компании, предоставляющие финансовые услуги, должны будут подтверждать пригодность и добросовестность лиц, занимающих любые «контролируемые функции», включая холдинговые компании, созданные в Ирландии. Кроме того, с 1 июля 2024 года будет введен режим подотчетности высшего руководства (Senior executive accountability regime, SEAR) для определенных типов организаций, включая кредитные учреждения и инвестиционные компании, владеющие активами клиентов.

Все услуги по этой теме:

Закон, принятый 9 марта 2023 года, повышает прозрачность отношений между регулируемыми поставщиками финансовых услуг (Regulated financial services providers, RFSP) и Центральным Банком Ирландии (ЦБ), в частности, с точки зрения распределения ответственности в организациях. Он будет реализован Центральным Банком, в консультационном документе которого отмечается, что его подход основан на принципах «пропорциональности, предсказуемости и разумных ожиданий».

Проект правил сертификации требует, чтобы регулируемые компании выдавали сертификат соответствия в отношении лица, выполняющего в фирме роль «контролируемой функции». Они должны быть убеждены на разумных основаниях, что данное лицо соответствует стандартам Центрального Банка в отношении пригодности и добросовестности. Физическое лицо должно согласиться соблюдать этот стандарт и незамедлительно уведомить компанию, если оно перестает ему соответствовать. Срок действия сертификатов составляет 12 месяцев, и без них физические лица не допускаются к выполнению контролируемых функций.

Компания должна вести учет по каждому лицу, выполняющему контролируемые функции, с указанием конкретной занимаемой роли, аспектов деятельности компании, в которых участвует данное лицо, и оснований, на которых компания убеждена в том, что данное лицо соответствует требованиям и является надлежащим. Если компании становится известно о том, что могут возникнуть сомнения в пригодности и неподкупности, она должна провести расследование и незамедлительно принять «соответствующие меры». О любых соответствующих дисциплинарных мерах необходимо сообщить в Центральный Банк в течение 5 рабочих дней. Компании также должны хранить записи, касающиеся сертификации всех лиц, занимающих эти должности, в течение 6 лет после того, как лицо прекратит выполнять свои обязанности.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме