News
Введите фразу для поиска...

Вопрос удержания НДФЛ с купонного дохода по облигациям скоро урегулируют

Хорошие новости для получателей купонного дохода по облигациям: Минфин принялся за разработку решения проблемы справедливого удержания налога с такого дохода. На данный момент на рынке отсутствует общий подход к этому вопросу, что препятствует его развитию, и тем самым создает неравные условия.

По идее, все просто. Налоговый агент (брокер) обязан удержать налог (НДФЛ) в тот момент, когда доход поступает в руки инвестора, то есть, например, при переводе денежных средств на банковский счет инвестора, в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Однако брокеры по-разному трактуют и применяют данное правило в отношении выплат купонного дохода.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Существует по крайней мере два нерешенных вопроса: первый – когда необходимо удерживать налог, а второй - с какой суммы.

Многие брокеры удерживают налог сразу при переводе купона на брокерский счет, то есть раньше, чем положено. А другие - наоборот делают это в конце года либо в момент вывода активов со счета.

Доход по облигациям выплачивается постоянными платежами - купонами. Если произошла смена владельца облигации в период между купонными выплатами, то, соответственно, возникает проблема справедливого налогообложения нового владельца. В стоимости облигации уже учтен купон за дни, прошедшие до сделки. То есть доход нового владельца — это лишь часть купона, рассчитанная за все дни после сделки. Но на данный момент новый владелец платит налог с полной суммы купона. В конечном итоге он может вернуть переплату налога по окончанию налогового периода, но деньги находятся вне его оборота в течение определенного времени, тем самым уменьшая его потенциальную прибыль.

Однозначно, проблемы существуют, но надежда есть, что всё-таки Минфин найдет решение для их урегулирования на законодательном уровне. В решении данного вопроса много заинтересованных лиц, включая и инвесторов и брокеров, обязанных выполнять корректное удержание соответствующего налога.

По материалам: Телеграм-канала TaxPro

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме