News
Введите фразу для поиска...

До 2 мая 2023 года налогоплательщик обязан предоставить декларацию

Спешим напомнить всем налогоплательщикам РФ, что декларационная кампания 2023 года в самом разгаре и важно успеть выполнить все обязательства в установленные сроки. То есть все законопослушные граждане, получившие доходы в прошедшем 2022 году, обязаны предоставить декларацию до 2 мая 2023 года. Подготовить и отправить декларацию можно на сайте ФНС (через личный кабинет) или посредством программного продукта "Декларация", подготовив заполненную форму 3-НДФЛ.

Обязанность о декларировании своих доходов, в том числе, распространяется на индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и других групп предпринимателей.

Все услуги по этой теме:
Поможем подготовить 3-НДФЛ.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Таким образом, налогоплательщик должен отчитаться, например, в случае продажи недвижимости, выигрыша в лотерею, получения подарка не от близких родственников, дохода от аренды имущества либо получения дохода от зарубежных источников.

Рассчитанный к уплате НДФЛ должен быть перечислен не позднее 17 июля 2023 года. Если налоговый агент не произвел удержание НДФЛ с полученного дохода, тогда налогоплательщик обязан заявить все суммы и самостоятельно оплатить налог с полученного дохода. Однако, необходимость в этом возникает, исключительно в случае, если налоговый агент не уведомил ФНС о невозможности удержать налог и о размере неудержанного НДФЛ. Если агент исполнил свою обязанность, то ФНС направит уведомление, и обязательность об уплате налога придётся выполнить до 1 декабря 2023 года.

Также важно помнить, что подача декларации и уплаты налога с нарушением сроков может грозить к привлечению ответственности в виде штрафа, начисление пени, взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней, и в том числе, штрафа через суд.

По материалам: Телеграм-канала Личные налоги

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос