News
Введите фразу для поиска...

Бахрейн введет корпоративный налог, как только будет достигнуто международное соглашение о рамочной структуре GMT

Министр финансов и национальной экономики Шейх Салман бин Халифа Аль Халифа сообщил членам Парламента во время еженедельной сессии, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в настоящее время работает над глобальной структурой корпоративного налогообложения.

Согласно данным ОЭСР, «налог на прибыль корпораций определяется как налоги, взимаемые с чистой прибыли (валовой доход за вычетом допустимых налоговых льгот) предприятий. Он также охватывает налоги, взимаемые с прироста капитала предприятий».

В октябре 2021 года ОЭСР заявила, что международное сообщество согласовало знаковое соглашение о двухкомпонентном решении налоговых проблем, возникающих в связи с цифровизацией и глобализацией экономики.

В рамках этого плана «Компонент 2» устанавливает глобальную минимальную эффективную ставку корпоративного налога в размере 15% для крупных многонациональных предприятий.

«Это глобальное направление по введению корпоративных налогов, и Бахрейн намерен следовать этому шагу», - сказал министр.

«Когда международное законодательство станет предельно ясным, тогда будет разработано всеобъемлющее местное законодательство, которое будет представлено Национальному собранию», - добавил он.

«Мы твердо убеждены, что компании должны вносить свой вклад в устойчивость экономики и финансовое развитие страны».

«Вопрос в том, когда, а не если, поскольку мы продолжаем работать с ОЭСР над тем, чтобы все было правильно, и мы уверены, что это не будет иметь экономических последствий, которые повлияют на занятость, экономический рост и инвестиции».

Шайх Салман сказал, что задержка с введением корпоративного налога была связана с задержкой вклада международных организаций и компаний.

Министр добавил, что «вклад ненефтяного сектора в экономику превысил 83%, что свидетельствует о росте занятости в частном секторе. Большинство бахрейнских работников заняты в частном секторе, и мы должны заботиться об их благосостоянии».

Министр и другие высокопоставленные правительственные чиновники присутствовали на заседании, чтобы ответить на многочисленные вопросы и дать ответы на предложения, рассмотренные кабинетом министров, касающиеся корпоративного налога, возобновления приостановленных полетов, производства видео- и аудиопродукции и рынков.

По материалам ZAWYA

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос