News
Введите фразу для поиска...

«Европейский пакет весеннего семестра 2023 года» отмечает необходимость борьбы с агрессивным налоговым планированием с конкретными рекомендациями для Люксембурга и Мальты

Европейская Комиссия опубликовала «Весенний пакет Европейского семестра 2023», включающий рекомендации по конкретным странам для каждого из 27 государств-членов, а также сообщение по этим рекомендациям.

В сообщении говорится следующее:

Сбалансированное сочетание налогов, эффективные инструменты борьбы с агрессивными стратегиями налогового планирования и улучшение соблюдения налогового законодательства способствуют справедливому отношению к налогоплательщикам и эффективному финансированию государственных услуг. Перенос части налогового бремени с трудовых налогов на другие виды налогов, включая экологический налог и налог на недвижимое имущество, при надлежащем учете распределительного воздействия такого переноса, будет способствовать «зеленому» переходу и стимулировать устойчивый рост и создание рабочих мест. Агрессивные стратегии налогового планирования компаний или частных лиц в одном государстве - члене ЕС могут иметь негативные побочные эффекты для остальных стран ЕС. Поэтому требуются решительные и скоординированные действия. Принятие Директивы ЕС о минимальном налогообложении (Компонент 2) о минимальной эффективной налоговой ставке в размере 15%, которая должна быть введена в действие к концу 2023 года, стало важнейшей вехой. Кроме того, дальнейшая модернизация и цифровизация налоговых администраций должна привести к дальнейшему снижению затрат на соблюдение налогового законодательства и увеличению налоговых поступлений.

Рекомендации по налогообложению для конкретных стран включают рекомендации в отношении агрессивного налогового планирования для Люксембурга и Мальты в 2023 и 2024 годах:

Для Люксембурга: активизировать действия по эффективной борьбе с агрессивным налоговым планированием, в частности, путем обеспечения достаточного налогообложения исходящих платежей процентов и роялти в юрисдикции с нулевым / низким налогообложением.

Для Мальты: эффективно устранить особенности налоговой системы, которые могут способствовать агрессивному налоговому планированию со стороны физических лиц и транснациональных корпораций, в том числе путем обеспечения достаточного налогообложения исходящих выплат процентов, роялти и дивидендов, а также внести изменения в правила для компаний, не имеющих постоянного местожительства.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос