News
Введите фразу для поиска...

Пора отпусков в разгаре!

Раз лето потихоньку набирает обороты, предлагаем продолжить тему отдыха и рассмотреть некоторые аспекты и нюансы отпуска сотрудников, работающих по основному месту работы, и в том числе по совместительству.

На законодательном уровне работодатель должен предоставлять оплачиваемый отпуск своим сотрудникам, и общее количество дней отпуска в году не должно быть меньше 28 календарных дней. Данное право сотрудник имеет даже в первый год работы, но возникает оно по истечении 6-ти месяцев непрерывного исполнения своего рабочего функционала в компании.

Сотрудник, работающий по совместительству, имеет такие же права на отдых, как и остальные сотрудники компании. Это касается не только количества дней, причитающихся для отдыха, а также расчета денежных средств, который производится по общим правилам.

Отпуск совместителю предоставляют оба работодателя на один и тот же период. Если на основной работе отпуск будет более длительный, то работник может запросить у второго работодателя недостающие дни за свой счет и для этого понадобится всего лишь предоставить письменное заявление. Однако, данная схема действует исключительно при таких условиях. Если более длительный отпуск будет оформлен вторым работодателем, то на основной работе могут проигнорировать данный факт и не согласовывать дополнительные дни.

В случае внутреннего совместительства работодатель оформляет отпуск по обеим должностям одновременно.

По материалам: По материалам телеграм- канала Госуслуги.

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме