News
Введите фразу для поиска...

Госуслуги: запрет на сделки с недвижимостью без собственника

Возможности портала Госуслуги не прекращают радовать, и в этот раз, расскажем о функции, позволяющей поставить запрет на сделки с недвижимостью без личного присутствия собственника. Для установки запрета собственнику понадобится иметь подтвержденную учётную запись на портале и электронную подпись в приложении «Госключ».

При наличии отметки о запрете, собственник наделяется правами потребовать осуществление любой сделки, исключительно, с его личным присутствием. Таким образом, вносится запись о запрете в ЕГРН и без личного участия владельца недвижимости сделка не состоится.

Все услуги по этой теме:

Однозначно, данная отметка позволит защитить собственников от мошеннических действий злоумышленников. Но и доверенные лица, имеющие доверенность, также не смогут заключать сделки, не отвечающие интересам собственника, без его ведома. В том числе, заявления от нотариуса либо его доверенного работника не будут рассматриваться, и это относится, как к регистрации права на недвижимость либо на любое другое нотариальное действие.

Однако, запрет на сделку с недвижимостью снять возможно, но сделать это может только собственник лично либо по той же схеме на портале Госуслуги.

По материалам: телеграм канала Госуслуги

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме