News
Введите фразу для поиска...

ПМЭФ-2023

На прошлой неделе состоялось одно из самых важных экономических мероприятий страны — ПМЭФ-2023. Проходило оно в Северной столице России — в Санкт-Петербурге, и это по счету 26-е мероприятие данного рода. На форуме не только обсуждаются экономические планы и перспективы развития бизнеса в России, а также подводятся важнейшие итоги, повлиявшие на финансовую и экономическую составляющую за ушедший год.

Одним из самых важных событий ПМЭФ-2023, безусловно, стало выступление Главы России с расширенным докладом о состоянии экономики нашей страны.

Итак, экономическая ситуация в стране следующая:

  • Государственные финансы сбалансированы и стабильны. Хотя было упомянуто, что существует некий дефицит бюджета, но данный факт обоснован преждевременным переносом некоторых расходов.
  • В прошлом году нефтегазовые доходы бюджета выросли существенно по отношению к позапрошлому 2021 г. — более чем на 9%.
  • Большой акцент идёт на развитие и на поддержку отечественных производителей. Также стоит отметить, что все иностранные компании, принявшие решение остаться на российском рынке, будут приравниваться к отечественным компаниям и получать соответствующую поддержку на этом же уровне.
  • Отмечено положительное влияние на бизнес за счет ускорения срока возмещения уплаченного бизнесом налога на добавленную стоимость.

Помимо, доклада о текущей экономический ситуации были озвучены следующие предложения по улучшению условий для бизнеса в стране:

  • Объявить амнистию по вынужденным валютным нарушениям, особенно когда данные нарушения вызваны действиями недружественных стран. Данный мораторий будет продлен до следующего, 2024 года.
  • Предложено упростить процесс открытия расчетных счетов в финансовых организациях страны для иностранных компаний без физического присутствия. Однако, важно соблюдать в данном процессе все законы, связанные с отмыванием денег.
  • Создать условия для возвращения активов иностранных организаций на просторы российского бизнеса.
  • Развивать сбыт российских товаров за территории РФ, используя площадку электронной торговли.
  • Подготовить механизм комфортного перехода МСП бизнеса из упрощенной системы налогообложения в другие режимы.
  • Уменьшить административное давление на предпринимательскую деятельность.

По материалам: Телеграм канала TaxPro

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос