News
Введите фразу для поиска...

Страховщик отказал в выплате, поскольку страхователь представил автомобиль в уже отремонтированном виде

ВС РФ не согласился с отказом

В результате ДТП была повреждена машина Общества- страхователя. Компания решила самостоятельно провести восстановительный ремонт ТС, а лишь потом обратилась к страховщику для получения выплаты.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Общество предоставило Страховщику копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении, в рамках которого виновником аварии был признан водитель другого автомобиля, а также оригинал экспертного заключения.

Страховая компания отказалась в выплате, указав на то, что Общество в нарушении установленных правил, не предоставило автомобиль в поврежденном состоянии для осмотра самим страховщиком. После чего Компания обратилась в суд.

Суды нижестоящих инстанций согласились с выводами страховой организации, указав, что обязанность по выплате возмещения не наступила и отказали в иске.

ВС РФ указал следующее:

Непредставление ТС для осмотра, экспертизы или же проведение ремонта самостоятельно до проведения осмотра страховой организацией, может служить основанием для отказа в страховом возмещении, только в случае, если вышеуказанные действия, приведут к невозможности достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков. Поскольку страхователь предоставил все необходимые документы, подтверждающие страховой случай, страховщик обязан был выплатить возмещение.

Автор статьи,
Помощник юриста GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Помощник юриста GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос