News
Введите фразу для поиска...

Претензионный порядок урегулирования споров: интересная практика

Судами разъяснены вопросы информации, которую необходимо отразить в досудебной претензии, вопросы порядка отправления претензии и другое.

1. Содержание претензии:

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Обществом был подан иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, в результате перечисления контрагенту денежных средств платежными поручениями без договоров.

Суд отказал в удовлетворении иска, указав, что Обществом не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Претензию, направленную раннее, суд во внимание не принял, поскольку в ней:

  • была указана сумма, отличающаяся от суммы в иске;
  • речь шла о задолженности без указания оснований ее возникновения.

Другими судами были приняты сходные решения, в которых отказано в удовлетворении иска, при том, что претензия была направлена.

Судами указано, что претензия должна содержать информацию о конкретном споре между сторонами, а также иные сведения, позволяющие установить связь между претензией и иском.

2. Претензию можно направить по электронной почте:

Договор между контрагентами не предусматривал порядок направления писем по электронной почте, в связи с чем, иск Общества оставили без рассмотрения. Однако, вышестоящий суд указал, что электронные сообщения приравниваются к письменной форме, даже если договор этого не предусматривает. Ответчик указал свой адрес электронной почты, тем самым подтвердив его, соответственно, письма, направленные по этому адресу приравниваются к письмам, направленные по адресу заказным письмом.

3. Полномочия лица, получающего претензию, могут явствовать из обстановки:

Контрагент просил суд отказать в удовлетворении иска, указывая на то, что претензия вообще не была им получена, поскольку получена в офисе компании секретарем, который в трудовых отношениях с компанией не состоял. Соответственно, никакого отношения к компании не имеет и получать претензию не мог. Суд доводы ответчика не поддержал, указав на то, что отсутствие полномочий из обстановки не явствовали.

Автор статьи,
Помощник юриста GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Помощник юриста GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос