News
Введите фразу для поиска...

Исключительное право теперь можно будет поделить

Проект федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ внесен в Госдуму.

ГК РФ регламентирует исключительное право как право, принадлежащее правообладателю полностью, которое он может использовать по своему усмотрению. При этом нередки случаи, когда правообладателями исключительного права являются несколько человек. В таком случае право принадлежит всем совместно, что не всегда удобно. ВС РФ по вопросу деления принадлежащего права высказывал также однозначную позицию. Выделять доли в исключительном праве нельзя.

Законопроект внесет поправки в ГК РФ, согласно которым исключительное право возможно будет поделить на доли. Доли будут равные, однако иное может быть предусмотрено соглашением сторон. Законопроект не регламентирует обязательные условия для такого соглашения. Единственное - соглашение должно быть заключено в письменной форме.

Если исключительное право будет разделено, наличие долей будет отражаться в государственном реестре. В случае отсутствия информации о долях считается, что доли не выделены, и продолжают действовать общие правила совместного обладания исключительным правом.

Автор статьи,
Помощник юриста GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Помощник юриста GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме