News
Введите фразу для поиска...

Открытие банковских счетов в банках КатараМатериал редакции

На сегодняшний день Катар является одной из стран Ближнего Востока со стабильной экономикой. Прекрасные условия, предоставляемые страной, являются центром притяжения для многих, кто планирует ведение бизнеса и проживание. Катар входит в Совет сотрудничества стран Персидского залива. Согласно рейтингу экономической свободы (Index of Economic Freedom 2023) страна занимает 36 место в мире и является второй из стран Ближнего Востока. Эволюция банковской системы Катара сильно отличается от развития банковской системы многих других стран. Для понимания истории ее становления и развития необходимо обратиться к ее истокам.

История становления страны и банковской системы

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар о банках и платежных системах?
Интересуетесь ближайшей датой семинара или желаете приобрести материалы?
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Следует начать с того, что Катар является независимым государством чуть больше 50 лет. Государство находилось под британским влиянием до 1970-х годов. О наличии своей собственной валюты в тот период и речи не могло идти – ее не было. Экономические особенности страны были подчинены фунту стерлингов. Только в 1971 году Катар получил независимость.

Что касается становления банковской системы, то потребность в банках впервые возникла в результате деятельности государства, связанной с экспортом нефти в 1949 году. До обретения Катаром независимости банковская система обслуживалась иностранными и арабскими банками, которые на тот момент оказывали финансовые услуги на территории страны.

До 1954 года ныне известный Standard Chartered Bank был единственным банком, действовавшим в Катаре. Из-за необходимости иметь больше банков Британский банк Ближнего Востока (приобретенный HSBC), Othman Bank (бывший Grindlays Bank, приобретенный Standard Chartered) и Арабский банк начали свою деятельность в Катаре в 1950-х годах, а после чего и Ливанский банк (ныне банк Аль-Машрек). Эти банки обслуживали быстро развивающуюся экономику, уделяя особое внимание обслуживанию в первую очередь нужд государства, а затем и нефтяного сектора.

Поскольку вся экономика почти полностью зависела от иностранных банковских учреждений, в середине 1960-х годов правительство решило, что пора делать первые шаги по обретению своей независимости, пока что финансовой. Правительством было принято решение о создании своей локальной банковской системы для укрепления экономики страны. Таким образом, в 1965 году был создан первый национальный банк страны - Национальный банк Катара (QNB). С момента своего создания QNB занял место, первоначально занимаемое Восточным банком в качестве главного банка страны.

Далее начался путь становления местной валюты – катарского риала. В 1966 году валютное соглашение, подписанное между Катаром и Дубаем, учредило Валютный совет Катара и Дубая. Появилась новая валюта – риал Катара и Дубая. Она заменила иностранные валюты, находившиеся в обращении все это время. Уже после признания независимости, когда Дубай объединился с Объединенными Арабскими Эмиратами в 1973 году, правительством был принят Закон № 7 о создании Валютного агентства Катара и предоставлении ему полномочий центрального банка (QCB). Катарский риал заменил катарский риал Дубая в качестве национальной валюты.

В тот же период правительством Катара было принято решение о периодическом создании новых банков. С тех пор количество банков в стране существенно выросло.

Банковская система Катара сегодня

На сегодняшний день в Катаре 18 действующих лицензированных банков, 11 из которых являются локальными катарскими финансовыми учреждениями и остававшиеся семь – иностранными учреждениями.

Все действующие банки можно поделить на три категории:

  • коммерческие банки (национальные и иностранные);
  • исламские банки;
  • специализированные банки (Катарский банк развития).

Абсолютно все банки в Катаре регулируются Центральным банком Катара (QCB). Его роль заключается в надзоре за банками и финансовыми учреждениями, управлении денежно-кредитной политикой, надзоре за финансовой и страховой системами и поддержании устойчивости банковской системы страны.

Несколько популярных банков Катара

Национальный банк Катара (QNB): крупнейший банк Катара и одно из крупнейших финансовых учреждений в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Он предлагает широкий спектр банковских услуг, включая личный банкинг, корпоративный банкинг, инвестиционный банкинг и исламский банкинг.

Коммерческий банк Катара (CBQ): первый частный банк Катара. Коммерческий банк является одним из ведущих банков Катара, предлагающим розничные, корпоративные и частные банковские услуги. Он имеет сильное присутствие на местном рынке и предоставляет различные банковские продукты и услуги, адаптированные для частных лиц и предприятий.

Doha Bank: хорошо зарекомендовавший себя банк в Катаре, предлагающий широкий спектр банковских решений для розничных и корпоративных клиентов.

Al Rayan Bank (Masraf Al Rayan): исламский банк, работающий в Катаре. Он предлагает банковские услуги, соответствующие шариату, включая текущие счета, сберегательные счета, жилищное финансирование и коммерческое финансирование в соответствии с исламскими принципами.

Исламский банк Катара (QIB): является одним из ведущих исламских банков в Катаре, предлагающим полный набор банковских услуг, соответствующих шариату. Он обслуживает как частных лиц, так и предприятия, предлагая такие продукты, как счета, финансирование, карты и решения по управлению активами.

Критерии выбора банка

Рассмотрим наиболее важные критерии, которыми стоит руководствоваться при подборе банка. Данные критерии могут быть применимы для любых банков мира.

Репутация и стабильность

Стоит выбирать банки с хорошей репутацией и историей. Стоит изучить историю банка, его финансовое положение, чтобы убедиться, что он надежен и заслуживает доверия.

Спектр услуг

Тут стоит обратить внимание на такие функции, как онлайн-банкинг, мобильный банкинг, доступ к банкоматам, международные переводы и другие услуги, которые соответствуют потребностям.

Комиссии

Необходимо учитывать комиссию за обслуживание счета, комиссию за транзакцию, комиссию за использование банкомата и иные, которые являются актуальными.

Сеть филиалов и банкоматов

Проверить покрытие сети филиалов и банкоматов банка.

Требования к счету

Необходимо понимать требования, которые предъявляет банк к своим клиентам для открытия счета. Следует учитывать требования к минимальной сумме депозита, к минимальному балансу, к обороту по счету и т.д.

Интернет-банкинг / мобильный банкинг

Оценить, насколько будет удобен интерфейс, который предлагает банк. Опции по проведению транзакций, удобство оплаты счетов и иное.

Доступность для иностранцев

Некоторые банки могут предлагать определенные услуги или варианты счетов, адаптированные для иностранцев, например, мультивалютные счета или международные банковские услуги.

Перечень документов, который требуется для открытия счета в Катарских банках

Банки Катара готовы открывать счета на местные компании и личные счета на резидентов страны.

Ниже рассмотрим перечень документов для открытия личных и корпоративных счетов. Данный перечень документов может являться не исчерпывающим, т.к. каждый банк оставляет за собой право запрашивать дополнительные документы.

Открытие личного счета в банке Катара

Основными требованиями для открытия личного сберегательного или текущего счета для иностранных граждан в Катаре являются:

  • Оригинал паспорта плюс копия;
  • Копия страницы визы, подтверждающая, что лицо является резидентом Катара;
  • Катар ID (QID);
  • Подтверждение адреса не старше 3-ех месяцев;
  • Две фотографии стандартного размера, как на паспорт;
  • Заполненная и подписанная форма заявления на открытие банковского счета;
  • Официальное письмо о приеме на работу от работодателя в Катаре (или спонсора) с указанием заработной платы.

Открытие корпоративного счета в банке Катара

Открытие корпоративного банковского счета в Катаре – более сложная и длительная процедура, чем открытие счета на физ. лицо. Не менее важен и факт, что открытие производится только с личным визитом.

Что необходимо предоставить банку по компании:

  • Лицензия (Trade License);
  • Устав и Учредительный договор (Memorandum and Articles of Association);
  • Свидетельство о регистрации (Company Registration);
  • Запрос на открытие счета с указанием подписанта по счету;
  • Tax Card, Computer Card, Registration Certificate (QFC), Commercial Registration Extract (QFC);
  • Заполненные анкеты по форме банка на компанию и владельца;
  • Копии текущих контрактов с контрагентами и другие подтверждения source of capital, если компания новая;
  • Договоры аренды офиса, cash flow chart, ownership structure chart и т.п.

Если компания зарегистрирована более года назад, необходимо дополнительно предоставить:

  • Выписку со счета за 6 месяцев либо аудированную отчетность;
  • Инвойсы/обоснования по ВСЕМ внесениям наличных средств в соответствии с банковской выпиской.

На физическое лицо (директора / акционеры / бенефициары / поверенные):

  • Подтверждение личности (паспорт) + QID;
  • Подтверждение адреса (Metrash) не старше 3 месяцев.

Факторы, влияющие на открытие корпоративного банковского счета в Катаре

Прежде чем выбирать банк, следует предварительно оценить факторы, которые могут повлиять на открытие расчетного счета компании. Если компания не готова им соответствовать, то не стоит делать попытку и подавать заявку, т.к. с большей вероятностью она просто будет отклонена.

Зарегистрирована ли компания в стране банка? Если нет, то почти во всех случаях потребуется открытие филиала;
Наличие местного резидентства у физ. лиц в структуре компании;
Могут ли учредитель и подписант по счету лично посетить банк?
Внесение первоначального депозита;
Сумма неснижаемого остатка/баланса на счете.
Автор статьи,
Юрисконсульт GSL Law & Consulting. Регистрация компаний за рубежом. Юридическое сопровождение и администрирование компаний. Открытие банковских счетов за рубежом. Правовая экспертиза документов. Подготовка юридических заключений
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрисконсульт GSL Law & Consulting. Регистрация компаний за рубежом. Юридическое сопровождение и администрирование компаний. Открытие банковских счетов за рубежом. Правовая экспертиза документов. Подготовка юридических заключений
+7 495 234 38 33
Задать вопрос