News
Введите фразу для поиска...

Налоговая начислила НДС по неотделимым улучшениям и была неправа

Соответственно, на этот момент у арендатора не возникает права на возмещение арендодателем произведенных затрат, с которых арендатору надо платить налог.

Налоговая начислила НДС по неотделимым улучшениям и была неправа
Налоговая начислила НДС по неотделимым улучшениям и была неправа

Интересное дело рассмотрел 4 июля 2012 года в апелляционной инстанции Тринадцатый ААС по делу №А21-9549/2011 по обжалованию решения налоговой инспекции.

Налоговая инспекция доначислила НДС за безвозмездно переданное имущество.

Фирма «КПК» арендовала помещения у фирмы «ПГЗ» с  1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года. Передача имущества оформлялась актом, с перечнем объектов, оборудования, коммуникаций, их состояния.

Согласно договора, «КПК» имела право произвести реконструкцию здания за свой счет. Реконструкция была произведена, счета подрядчика оплачены и НДС поставлен к вычету.

По окончании срока действия договора, на эти же объекты был заключен договор аренды от 31 декабря 2010 года. Все положения и условия первого договора были сохранены.

Налоговая посчитала, что произошла передача арендатором на безвозмездной основе неотделимых улучшений имущества, в момент окончания действия первого договора. И это является реализацией, подлежащей налогообложению НДС.
В соответствии со ст. 623 ГК РФ, произведенные отделимые улучшения имущества являются собственностью арендатора. И он имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений.

Суд, однако, указал, что факт непредъявления налогоплательщиком арендодателю к оплате стоимости выполненных работ, не подтверждает вывод налогового органа об их безвозмездной передаче.

Доказательств возврата имущества арендодателю по акту приема-передачи в материалах дела не имеется. Заключением нового договора  арендные отношения продолжены. Имущество из владения и пользования налогоплательщика не выбывало.

Следовательно, право на возмещение стоимости улучшения арендованного имущества фактически не возникло.

Аналогичная правовая позиция изложена в Определении ВАС РФ №5982/07 от 18 июля 2007 года. При таких обстоятельствах апелляционная инстанция подтвердила решение суда первой инстанции, что налоговый орган не доказал наличие оснований для доначисления обществу НДС.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос