News
Введите фразу для поиска...

В Греции готовят налоговую амнистию для неплательщиков налогов

Это касается как выведенных за рубеж крупных капиталов, так и имущества, приобретенного на скрытые от налогообложения «черные» доходы.

В Греции готовят налоговую амнистию для неплательщиков налогов
В Греции готовят налоговую амнистию для неплательщиков налогов

Владельцы недвижимости, автомобилей, яхт, дорогих украшений, предметов искусства, счетов в греческих и зарубежных банках, а также акций, облигаций и других ценных бумаг, которые не подали налоговые декларации в прошлом году, могут сделать это сейчас, и будут освобождены от дополнительных штрафов и налогов, от административного и уголовного наказания за уклонение от уплаты налогов.

Для декларируемых активов или средств будет установлена очень низкая ставка налога (обсуждается ее уровень в пределах 5%), в то время как выявленные в ходе организуемых финансовым ведомством проверок неплательщики заплатят до 45% от стоимости активов.

Руководство Министерства финансов намеревается, в случае согласия тройки кредиторов, ввести эти меры немедленно, но в любом случае - до 2013 года. Амнистия не коснется средств, полученных преступным путем, а также доходов политических деятелей и чиновников.

Это будет последняя возможность избежать наказания за уклонение от уплаты налогов, отмечают СМИ: Минфин Греции 7 сентября объявил, что берется проверит доходы 54 тысяч физических лиц, которые за 2009-2012 годы перевели за рубеж в общей сложности более 22 миллиардов евро. На совещании с участием министра финансов Янниса Стурнараса было решено принять немедленные меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов. В первую очередь служба Минфина по расследованию экономических преступлений проверит доходы более трех тысяч человек, каждый из которых перевел за рубеж более 1 миллиона евро. Банковские счета нарушителей налогового законодательства будут заморожены, на них будут наложены очень высокие штрафы, а скрытые от налогообложения средства конфискованы в пользу государства, сообщило финансовое ведомство.

По материалам РИА Новости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос