News
Введите фразу для поиска...

Швейцария сохранит единую ставку налога для состоятельных людей

Парламент кантона представил контрпредложение увеличить минимальную границу облагаемого налогом дохода для применения единовременной налоговой выплаты до 400 тысяч швейцарских франков (около 427 тысяч долларов США).

Швейцария сохранит единую ставку налога для состоятельных людей
Швейцария сохранит единую ставку налога для состоятельных людей

Эта мера увеличит налоговую нагрузку для примерно 80% физических лиц, которые в настоящее время являются плательщиками налога по единой ставке, и поможет сохранить текущий режим налогообложения.

Все услуги по этой теме:

Единовременная выплата налога применяется состоятельными иностранцами, если они не состоят в трудовых отношениях (найма) в Швейцарии. Налог базируется скорее на стоимости их проживания (база рассчитывается на основании определения их расходов в конкретном кантоне Швейцарии), чем на стоимости их активов или размерах прибыли. Этот режим подвергается постоянно критике, поскольку он значительно снижает обычную действующую ставку налога для иностранцев.

Только 5 из 26 кантонов Швейцарии проголосовали за отмену этого налогового режима. В марте Совет Кантонов Швейцарии представил законопроект, сохраняющий, но, в то же время, увеличивающий минимальные единые ставки налога. В соответствии с законопроектом налоговой базой для исчисления прямого федерального налога и кантонального налога теперь является семикратная стоимость проживания (в соответствии с текущими положениями это пятикратная стоимость проживания). Для состоятельных людей, живущих в гостиницах, налоговая база увеличится с двукратной до трехкратной стоимости проживания. Для целей уплаты прямого федерального налога будет применяться порог минимальной налогооблагаемой прибыли в размере 400 тысяч швейцарских франков. Кантоны определят свои собственные пороги минимальной налогооблагаемой прибыли.

Швейцарский национальный совет уже одобрил законопроект.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме