News
Введите фразу для поиска...

Олланд заставит французов платить новые налоги

Эксперты, однако, считают, что подобный уровень недостижим, поскольку в своих расчетах власти отталкиваются от чересчур оптимистичных прогнозов экономического роста.

Олланд заставит французов платить новые налоги
Олланд заставит французов платить новые налоги

Растущий дефицит госбюджета и, как следствие, повышение уровня заимствований (91% ВВП) заставили вторую по величине экономику еврозоны задуматься о бюджетной дисциплине. В конце минувшей недели официальный Париж представил общественности свой антикризисный бюджет на 2013 год, подразумевающий экономию сразу 30 млрд. евро. Предполагается, что благодаря этим усилиям Франция сумеет снизить соотношение дефицита бюджета к национальному ВВП с текущих 4,5 до 3%.

Большую часть средств власти хотят сэкономить за счет повышения налогов. В частности, рост отчислений ждет представителей крупного бизнеса, а также самых богатых французов. Теперь те граждане, кто зарабатывает свыше 1 млн. евро в год, будут обязаны расставаться с 75% этих средств. Для получающих более 150 тыс. евро в год эта ставка составит 45%. Дополнительные средства будут высвобождены за счет отмены ряда налоговых льгот для бизнеса. В совокупно¬сти эти меры позволят сэкономить около 20 млрд. евро, а оставшиеся 10 млрд. евро будут сохранены за счет сокращения госрасходов.

Несмотря на то что 30 млрд. долл. выглядят весьма скромно в сравнении с совокупным объемом французского бюджета, многие эксперты полагают, что Парижу не удастся довести соотношение дефицита к ВВП до желаемых 3%. «Дело в том, что правительство в своих прогнозах отталкивается от предположения, что экономика, сейчас топчущаяся на месте, будет расти в следующем году на 0,8%. Это достаточно оптими¬стичный сценарий, который может и не сбыться. В таком случае Париж не сумеет за год сократить бюджетный дефицит сразу на 1,5 процентного пункта», - пояснил главный экономист Societe Generale по Франции Мишель Мартинес.

Аналитики ожидали более жесткий бюджет на 2013 год со стороны президента-социалиста Франсуа Олланда, которому необходимо выполнять предвыборные обещания. Пока что Олланд успел воплотить в жизнь лишь ограничение бонусов для банкиров и введение нового налога для богачей. Тем не менее, его рейтинг продолжает неуклонно падать, скатившись до отметки 43%, - он уже стал самым непопулярным президентом Франции за последние десятилетия. К сожалению, новый бюджет вряд ли хоть как-то поможет ему набрать политические очки. «Дело в том, что население в большей степени обращает внимание на ситуацию с безработицей, которая не улучшится до 2014 года. Мне кажется, что президент еще столкнется с дальнейшим падением своего рейтинга в течение будущего года», - считает г-н Мартинес.

По материалам РБК daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме