News
Введите фразу для поиска...

Гонконг вводит гербовый сбор для иностранцев, приобретающих недвижимость

Первая мера состоит в повышении ставки специального гербового сбора, первоначально введенного в ноябре 2010 года. Сбор взимался, когда жилая недвижимость перепродавалась в течение двух лет с момента ее приобретения. Теперь этот срок продлен до трех лет.

Гонконг вводит гербовый сбор для иностранцев, приобретающих недвижимость
Гонконг вводит гербовый сбор для иностранцев, приобретающих недвижимость

Специальный гербовый сбор, уплачиваемый с недвижимости, находящейся в собственности в течение шести месяцев и менее, увеличен c 15% до 20%, и с 10% до 15% в случае, если недвижимость находится в собственности более шести месяцев, но менее года. Специальный гербовый сбор увеличивается с 5% до 10%, если недвижимость находится в собственности более одного, но менее трех лет.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Вторая мера заключается во введении гербового сбора для покупателя. Эта мера не применяется к постоянным резидентам Гонконга, но остальные покупатели, включая местные и иностранные компании, обязаны уплачивать дополнительный сбор по ставке 15% сверх существующего гербового сбора.

Определенные сделки с недвижимостью будут освобождены от уплаты сбора, например, сделки, участниками которых являются постоянные резиденты Гонконга и его или ее близкие родственники, не являющиеся жителями Гонконга.

Поскольку новые меры вступили в силу с 27 октября 2012 года, недвижимость, приобретенная до этой даты, не будет затронута этими мерами.

Джон Цанг указал, что целью этих двух мер является помощь в снижении спроса на жилую недвижимость с помощью определения приоритета нужд жителей Гонконга в условиях, когда рынок недвижимости перегрет в результате недостатка предложения. Правительство ожидает, что предложение на рынке жилой недвижимости вырастет в течение ближайших трех-четырех лет. Правительство продолжит пристально наблюдать за рынком недвижимости и, если это будет необходимо, предпримет дальнейшие меры по поддержанию его здорового и стабильного развития.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос