News
Введите фразу для поиска...

Глобальный форум ОЭСР по налоговой прозрачности подвел итог результатов последнего собрания

Целью Глобального форума по прозрачности и обмену информацией в целях налогообложения является имплементация международных стандартов транспарентности и информационного обмена. На своей последней встрече Глобальный форум принял семь отчетов по первой фазе имплементации стандартов в отношении Доминики, Маршалловых островов, Ниуэ, России, Самоа, Сен-Мартену и Словении, три отчета о переоценке работы в этом направлении трех стран, которые ранее не преуспели в выполнении первой фазы (Лихтенштейн, Монако и Уругвай), и два комбинированных отчета по оценке выполнения первой и второй фаз в отношении Аргентины и Южной Африки.

88 юрисдикций уже прошли проверку, так что Глобальный форум движется к концу первой фазы своего плана, в ходе которой оценивается национальное законодательство в отношении налоговых вопросов. Вторая фаза, в ходе которой проверяется, обеспечивают ли страны исполнение своего налогового законодательства, была начата во втором квартале 2012 года. ОЭСР намеревается завершить вторую фазу к концу следующего года.

В соответствии с последними отчетами, Доминике не удалось достаточно продвинуться для выполнения второй фазы, поскольку налоговый орган страны «имеет большие полномочия для доступа к информации, но не может использовать эти права для получения информации от офшорных компаний». ОЭСР также отмечает недостатки в работе Маршалловых островов, которая не позволяет перейти ко второй фазе. Сен-Мартен перейдет ко второй фазе, хотя некоторые моменты в работе юрисдикции по имплементации стандартов нуждаются в улучшении.

Отчеты по работе, проделанной Лихтенштейном, Монако и Уругваем показывают, что каждая их стран достаточно продвинулась в реформировании законодательства, чтобы перейти ко второй фазе имплементации, хотя Монако нужно будет заключить больше двусторонних соглашений об обмене налоговой информацией.

В ходе собрания Глобального форума некоторые страны подписали международные договоры относительно обмена налоговой информацией: Чешская Республика, Мальта и Новая Зеландия подписали Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам. А Литва, Нигерия, Габон, Казахстан и Латвия подписали письма о намерениях подписать указанную Конвенцию.
 
По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос