News
Введите фразу для поиска...

Гонконг и Канада подписали налоговое соглашение

Это соглашение является двадцать шестым всесторонним соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным Гонконгом с его торговыми партнерами, в то время как Канада является стороной в действующих налоговых соглашениях с 90 странами.

Гонконг и Канада подписали налоговое соглашение
Гонконг и Канада подписали налоговое соглашение

Соглашение четко распределяет права на налогообложение между двумя юрисдикциями и уменьшает ставки налогов на разные типы пассивного дохода.

Все услуги по этой теме:

В отсутствие налогового соглашения, прибыль, полученная канадскими резидентами в Гонконге, является объектом обложения как гонконгским, так и канадским налогом на прибыль. Соглашение устанавливает, что налог, уплаченный в Гонконге, будет зачтен в качестве налогового кредита в счет налога, подлежащего уплате в Канаде.

В отсутствие налогового договора, прибыль гонконгских компаний, осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Канаде, может облагаться налогом в обеих странах, если доход извлекается из источника в Гонконге. Соглашение позволяет избежать двойного налогообложения в таком случае: любой канадский налог, уплаченный компаниями, будет зачтен в качестве налогового кредита в счет налога, подлежащего уплате в Гонконге на эту прибыль.

Без налогового соглашения резиденты Гонконга, получающие проценты из Канады, обязаны уплачивать 25% налог у источника. Соглашение устанавливает высшую ставку этого налога у источника на уровне 10%. Высшая ставка налога у источника на роялти (в настоящее время ставка составляет 25%) также будет установлена на уровне 10%. Канадский налог у источника на дивиденды, уплачиваемый резидентами Гонконга, будет уменьшен с 25% до 15%. Ставка может быть уменьшена еще до 5% при выполнении определенных условий держания доли в капитале распределяющей дивиденды компании.

Соглашение также задержит международные стандарты по обмену информацией в налоговых целях. Оно вступит в силу после завершения ратификационных процедур обеими сторонами.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить