News
Введите фразу для поиска...

Мидшоры могут стать популярнее оффшоров

В середине ноября одна из крупнейших в мире компаний, специализирующихся на предоставлении консалтинговых и юридических услуг по оффшорным зонам, базирующаяся на Бермудах Appleby Global, опубликовала отчет, в котором сообщила, что за первое полугодие 2012 года в оффшорных зонах было зарегистрировано 41 тыс. 556 новых компаний. Это на 9% больше, чем во втором полугодии 2011 года.

Лучшую динамику продемонстрировали Британские Виргинские Острова и Каймановы острова - в первой половине года там зарегистрировалось соответственно на 10% и 13% больше новых компаний, чем за предыдущие шесть месяцев. Исследователи Appleby Global отмечают, что в последнее время заметно растет популярность такой оффшорной зоны, как Сейшельские острова, хотя за первую половину этого года точных данных по регистрации там новых компаний пока нет, сообщается, что только в 2010-2011 годах количество новых компаний, зарегистрировавшихся там, выросло на 20%.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

В начале ноября гонконгская консалтинговая компания Offshore Incorporations Group опубликовала ежегодное исследование «Возможности и проблемы оффшорной индустрии», в рамках которого она опрашивает своих клиентов о состоянии этой индустрии и влиянии текущих событий на их оффшорный бизнес. Если в прошлом и позапрошлом годах участники исследования серьезно опасались, что ужесточение контроля над оффшорами со стороны развитых стран негативно отразится на их операциях в оффшорах, то теперь большинство дали понять, что они начали приспосабливаться к новым порядкам.

Исследователи Offshore Incorporations Group отмечают растущий интерес бизнеса к регистрации на территориях, которые не относятся к оффшорам, в первую очередь в Сингапуре и Гонконге, где есть сочетание относительно льготного (по сравнению с западными странами) режима налогообложения, хорошо налаженной системы оказания юридических и финансовых услуг и благоприятный финансовый климат. Из-за такого промежуточного состояния между классическими оффшорами и территориями с обычным налоговым режимом некоторые специалисты называют такие юрисдикции «мидшорами» (mid-shore). В Европе к такому виду территорий нередко относят Кипр, Мальту, Люксембург и Ирландию. По результатам исследований, к 2020 году такие «мидшоры» смогут если не заменить классические оффшоры, то по крайней мере значительно увеличить свою привлекательность в глазах компаний, стремящихся, с одной стороны, оптимизировать свои издержки, а с другой - не опасаться возможных преследований со стороны властей или негативного общественного мнения в случае регистрации подразделений на территории «классических» оффшоров.

Проведя опрос среди своих клиентов, Offshore Incorporations выяснила, что сейчас большинство участников исследования считают наиболее привлекательной территорией с точки зрения защиты активов Британские Виргинские Острова, однако к 2020 году наиболее привлекательной территорией для этого станет Сингапур. С точки зрения управления средствами сейчас наиболее удобными участники опроса считают Каймановы острова, а к 2020 году таким местом может стать Ирландия.

В целом исследователи отмечают, что по сравнению с 2009-2010 годов число новых оффшорных компаний продолжает уверенно расти, постепенно приближаясь к величинам 2008 года, которые были достигнуты в преддверии обострения мирового финансового кризиса.

По материалам Nexus.ua

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос