News
Введите фразу для поиска...

Налоговики, обращаясь в суд о признании сделки недействительной, превысили свои полномочия

Которое на момент подписания уже умерло. А именно, гражданин, являвшийся в период с 29 июля 2008 года по 15 октября 2009 года генеральным директором ООО «Сигма», и от имени которого подписаны документы 30 сентября 2009 года, умер 10 апреля 2009 года. То есть смерть руководителя наступила до подписания данных документов.

Налоговики, обращаясь в суд о признании сделки недействительной, превысили свои полномочия
Налоговики, обращаясь в суд о признании сделки недействительной, превысили свои полномочия

Ссылаясь на названные обстоятельства, инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о признании договора недействительным в силу его ничтожности. Соглашаясь с доводами инспекции, суды трех инстанций признали налоговый орган заинтересованным лицом, имеющим право на обращение с настоящим иском. Заявленные требования ИФНС были удовлетворены.

Однако, высшие арбитры, рассматривающие жалобу организации, придерживаются иного мнения. Налоговые органы вправе предъявлять в суд иски о признании сделок недействительными, если указанное полномочие реализовывается налоговыми органами в рамках выполнения ими задач по контролю за соблюдением налогового законодательства, и если удовлетворение такого требования будет иметь в качестве последствия поступление в бюджет налогов и сборов, подчеркнул ВАС. В иных случаях оценка налоговых последствий финансово – хозяйственных операций, совершенных во исполнение сделок, должна производиться налоговыми органами в порядке, предусмотренном налоговым законодательством.

Так, например, в случае установления в ходе проверки факта занижения налоговой базы вследствие неправильной юридической квалификации налогоплательщиком совершенных сделок, налоговому органу предоставлено право самостоятельно осуществлять изменение юридической квалификации сделок.

По мнению коллегии судей, обращение инспекции в суд с требованием о признании недействительной сделки по иным основаниям, отличным от указанных выше, обосновываемое тем, что сделка совершена с целью уклонения от уплаты налогов, выходит за рамки полномочий налогового органа, в связи с чем не подлежит удовлетворению. В итоге, Высший арбитражный суд передал дело на пересмотр. Заседание Президиума ВАС РФ состоялось 6 ноября 2012 года. В итоге высшие арбитры отменили ранее принятые судебные акты (не передавая дело на новое рассмотрение) и приняли новый судебный акт. В удовлетворении иска инспекции было отказано (Определение ВАС РФ №ВАС-8728/12 от 9 августа 2012 года).

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить