News
Введите фразу для поиска...

Правительство обсудит будущее налоговой системы

По его мнению, любые решения по налогам могут касаться только их снижения. «Мы попытаемся выдержать подход, при котором в течение шести лет нынешнего срока президента все основные налоговые решения приняты», - сказал чиновник.

Правительство обсудит будущее налоговой системы
Правительство обсудит будущее налоговой системы

При этом, по словам Шувалова, на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в ближайшее время будет обсуждаться «что лучше: налог с продаж или налог на добавленную стоимость». Чуть позднее грядущее обсуждение анонсировал членам РСПП и премьер-министр Дмитрий Медведев: «Я хотел, открою вам нехитрую тайну, вернуться к обсуждению вопроса, какой все-таки нам полезнее иметь налог - налог на добавленную стоимость или налог с продаж». «У НДС всегда был влиятельный противник в лице Минфина, и у Минфина всегда были серьезные доводы, - заметил он - но, тем не менее, мне кажется, что надо еще раз обсудить эту тему».

За идею перехода от НДС (18%) к налогу с продаж всегда ратовал вице-премьер и соратник Медведева Аркадий Дворкович. Налог с продаж уже действовал в России с 1998 по 2004 годы, тогда он взимался как региональный налог одновременно с федеральным НДС. В большинстве регионов он составлял максимальные 5%. Взимание обоих налогов сразу практикуется в некоторых европейских странах, наиболее яркий пример применения налога с продаж без НДС - США, где ставка варьируется в зависимости от штата в пределах 3-15%.

В случае перехода на налог с продаж упрощается администрирование, которое переходит в торговлю, нет проблем с незаконным возвратом НДС, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин, правда, появляются проблемы с сокрытием выручки, изменением показаний кассовых аппаратов. Еще одна проблема - что больше половины сборов налога в России придется на 7 крупнейших регионов, остальные же столкнутся с низкими сборами, а федеральный центр не будет иметь резерва для трансфертов, который сейчас составляют сборы НДС, замечает Костальгин.

Как рассказали два федеральных чиновника, совещание планируется на 20-е числа декабря, по словам одного из них, ориентировочно 26 декабря. Причем главными действующими лицами на нем будут эксперты, а не чиновники. В частности, с главным докладом о состоянии современных налоговых систем выступит ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев. По словам одного из чиновников, замена НДС на налог с продаж, даже если будет принято такое решение, состоится не ранее 2018 года.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос