News
Введите фразу для поиска...

Арбитражный суд научит судей игнорировать решения иностранных коллег

Когда российские компании не вправе уйти под крыло иностранной Фемиды.

Арбитражный суд научит судей игнорировать решения иностранных коллег
Арбитражный суд научит судей игнорировать решения иностранных коллег

Высшему арбитражу не нравится, что российский бизнес предпочитает иностранные суды отечественным. Опасения судей подтверждает статистика юрфирм. Так, 62% юристов крупных компаний отдают предпочтение иностранным судам в качестве места рассмотрения споров, следует из исследования АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». По статистике АБ «Андрей Городисский и партнеры», с 2004 года из всех сопровождавшихся этой юридической фирмой сделок на общую сумму 3,61 млрд. долл. лишь 6% сделок на общую сумму 240 млн. долл. заключались по российскому праву.

Чтобы повернуть российский бизнес лицом к российским судам, Президиум ВАС разработал проект информационного письма, обобщающий применение судами оговорки о публичном порядке (общественно-экономических, правовых и моральных устоях) для отмены иностранных судебных и арбитражных решений.

Это необходимо для того, чтобы более четко понимать, почему те или иные зарубежные судебные решения в России невозможно исполнить, пояснила замначальника управления международного права и сотрудничества ВАС Екатерина Куделич. По ее словам, «за последние 20 лет сложилось предубеждение, что российские арбитражные суды расширительно толкуют само понятие «публичный порядок». «Поэтому требуется развенчать этот миф», - говорит чиновница.

Проект ВАС, в частности, предполагает, что российский судья сможет отказать в исполнении решения своего зарубежного коллеги, который «в силу своего должностного статуса и полномочий был способен оказывать влияние на действия одной из сторон». Впрочем, юристы обращают внимание на оценочный характер такого разъяснения. «За скобками этого пункта осталось понимание того, каким образом в каждом конкретном случае будет устанавливаться беспристрастность того или иного арбитра», - комментирует старший юрист корпоративной практики юрфирмы Sameta Петр Никитенко. Как может применяться это разъяснение ВАС в ситуациях, когда сомнения в своей беспристрастности вызывает лишь один арбитр в случае коллегиального решения спора, для юриста непонятно.

Кроме того, согласно проекту письма ВАС, коллеги Антона Иванова все же будут исполнять решения иностранных судов, которые разрешают заключать сделки при отсутствии их одобрения органами управления иностранной компании. Руководитель группы по разрешению споров «ФБК-Право» Анна Грищенкова приветствует такой подход. «В противном случае к зарубежным судебным спорам применялись бы нормы российского права, что приводило бы к их повторному рассмотрению, что недопустимо», - замечает она.

Среди других норм проекта ВАС, которые поощряют эксперты, выделяется запрет на непризнание иностранных судебных решений даже в том случае, если положения иностранного права отличаются от норм российского законодательства. В этом случае недобросовестным должникам не стоит рассчитывать на снисхождение российского суда, если размер ответственности по иностранному праву тяжелее той, что действует в России, объясняет руководитель группы практики разрешения споров и медиации «Пепеляев Групп» Юлия Литовцева.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос