News
Введите фразу для поиска...

ВАС признал обратную силу закона, ухудшающего положение налогоплательщика

Опубликовано Постановление президиума ВАС по делу А40-23728/2008, суть которого в конечном итоге упирается в вопрос сроков вступления в силу изменений в НК, ухудшающих положение налогоплательщика.

ВАС признал обратную силу закона, ухудшающего положение налогоплательщика
ВАС признал обратную силу закона, ухудшающего положение налогоплательщика

Компания в 2005 году перечисляла взносы по пенсионному страхованию на солидарный счет в НПФ. На индивидуальные счета работников средства поступали лишь в момент возникновения пенсионных оснований. Суммы взносов компания ставила в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль уже в 2005 году, с чем не согласились налоговый орган, суд первой инстанции, и, в конечном итоге, президиум ВАС.

В конце декабря 2004 года, точнее - 29 декабря, был подписан вносящий изменения в статью 255 НК Расходы на оплату труда, а именно в абзац 4 пункта 16 этой статьи, закон № 204-ФЗ. До вступления в силу этого закона на расходы можно было относить перечисленные в НПФ взносы независимо от того, на солидарные или на индивидуальные счета зачислены средства. После его вступления в расходах учитывать можно только суммы, поступившие на именные счета.

В заключительных положениях 204-ФЗ указано: Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года, за исключением положений, для которых настоящим Федеральным законом предусмотрен иной порядок вступления в силу. Для нормы, вносящей изменения абзац 4 п.16 ст. 255 НК, особого порядка вступления в силу не предусмотрено. Официальное опубликование состоялось 31.12.2004, то есть прямо под новый год.

Относя спорные взносы на расходы в 2005 году, компания считала, что 204-ФЗ мог вступить в силу только через месяц после опубликования и применяться с нового налогового периода, то есть уже с 2006 года. Такой порядок вступления в силу соответствовал бы пункту 1 статьи 5 НК. Позицию налогоплательщика поддержали суды апелляционной и кассационной инстанций.

Однако президиум ВАС, вынося решение в пользу налогового органа, принял тот порядок вступления в силу, который указан в самом 204-ФЗ, то есть счел, что его положения, вступившие в силу 31.01.2005 (месяц со дня официального опубликования), распространяются уже на правоотношения, возникшие с 01.01.2005. Фактически, выглядит это так, как если бы ВАС признал правомерной обратную силу закона, ухудшающего положение налогоплательщика, что противоречит пункту 2 статьи 5 НК.

Однако в данном конкретном случае налогоплательщик, вероятно, не внакладе. В тот период действовал ЕСН по ставке 35%, и в базу по ЕСН включалось то же, что и в расходы по налогу на прибыль (в части расходов на оплату труда). То есть если спорные выплаты не включены в расходы, то налогоплательщик может исключить их из базы по ЕСН (эту идею подал один из судей ВАС на заседании). Трехлетний срок в таких случаях исчисляется с момента, когда налогоплательщик узнал о нарушении своих прав.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос