News

За отсутствие аудиторского заключения на отчетность за 2012 год налоговики не оштрафуют

Таким образом, ноябрьские письма ФНС оказались неактуальными уже на дату их выхода, а ответственность за несоблюдение требований об обязательном аудите теперь отсутствует полностью.

За отсутствие аудиторского заключения на отчетность за 2012 год налоговики не оштрафуют
За отсутствие аудиторского заключения на отчетность за 2012 год налоговики не оштрафуют

В Письме №03-02-07/1/1724 от 30 января 2013 года Минфин дал новые разъяснения относительно штрафов за непредставление в налоговый орган документов в составе годовой бухгалтерской отчетности.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужен инициативный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Ранее на эту тему высказывалась ФНС в письмах №АС-4-2/19309 от 16 ноября 2012 годаи №АС-4-2/19575@ от 21 ноября 2012 года.

ФНС, опираясь на статью 13 старого закона о бухучете, который в прошлом году еще действовал, разъясняла, что, если отчитывающаяся организация подлежит обязательному аудиту, то непредставление налоговикам аудиторского заключения на годовую бухотчетность влечет наложение штрафа 200 рублей.

Минфин напомнил, что этот закон утратил силу. Согласно статье 14 нового закона о бухучете аудиторское заключение не входит в состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Указанное положение распространяется на годовую бухгалтерскую отчетность за 2012 год.

НК также не предусматривает подачу в ИФНС аудиторского заключения на годовую бухгалтерскую отчетность.

По материалам Audit-It

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Еще по теме