News
Введите фразу для поиска...

Латвия смягчила режим

Фактически благодаря этим изменениям можно говорить о создании режима, благоприятного для холдинговых структур, что гарантирует ряд налоговых послаблений для деятельности связанных предприятий и для их взаимного финансирования.

Латвия смягчила режим
Латвия смягчила режим

В том числе налогом не будет облагаться выплата и получение дивидендов, отчуждение акций и долей капитала, финансирование и плата за использование интеллектуальной собственности.

Все услуги по этой теме:

Руководитель латвийского адвокатского бюро Bunkus Law Firm присяжный адвокат Мартыньш Бункус, который специализируется на создании холдинговых структур, подчеркивает: Облегченный налоговый режим особенно благоприятен для предпринимателей из России, которые до сих пор отдавали предпочтение в размещении своих активов, например, на Кипре. Благодаря изменениям в законодательстве мы теперь можем предложить лучшие условия, сервис и среду для предпринимателей, которые рационально относятся к размещению инвестиций и оптимизации налогов.

Еще одна причина для выбора Латвии как страны развития бизнеса - тот факт, что Латвия является членом Евросоюза с высокой репутацией деловой среды, и она не включена в черные списки других стран как так называемая офшорная зона. Большой плюс также в том, что в Латвии не так много бюрократических препятствий: регистрацию новой компании можно оформить в течение трех часов. Кроме того, в Латвии стабильная и развитая банковская система, а также высокий уровень общей надежности. В пользу Латвии говорит и то, что здесь действует одна из самых низких ставок подоходного налога с предприятий в Европейском Союзе - 15%. Например, во Франции эта ставка составляет 33,33%, в Испании - 30%, а в Италии - 27,5%, - добавляет Бункус.

Согласно изменениям в латвийском законодательстве, за дивиденды, которые латвийское предприятие получает от иностранного предприятия, не нужно будет платить налог. Организация также может выплатить дивиденды предприятию в другом государстве, не удерживая налогов. Кроме того, компании могут снизить налогооблагаемый доход от отчуждения акций и долей капитала. Преимущество является существенным, так как, например, создавая холдинговую компанию в Латвии, она будет освобождена от уплаты налога за продажу долей в любой дочерней компании, в том числе, например, в случае фирмы, зарегистрированной в России.

Екатерина Манская, юрист департамента международного налогового планирования юридической фирмы Клифф, уверена, что латвийские власти ничуть не лукавят, утверждая, что будет создан благоприятный налоговый режим для иностранных инвесторов с 2013 года, хотя не все другие страны будут вправе этим воспользоваться.

Чтобы попасть в зеленый коридор, нужно соответствовать всего двум критериям: не быть офшором из черного списка и иметь с Латвией Соглашение об избежании двойного налогообложения. Для российских инвесторов в связи с заключением Соглашения в 2012 году есть редкая по своей привлекательности возможность базировать в Латвии полноценный холдинг, так как с января 2013 года в Латвии действительно были отменены некоторые налоги для местных компаний, имеющих партнерские отношения с иностранными инвесторами, - поясняет она. - Закон о подоходном налоге освобождает от обложения прибыль от сделок по продаже долей участия разного типа и движение дивидендов (освобождены от налогообложения как входящие, так и исходящие дивиденды). Для России это особенно интересно, так как Соглашение предусматривает минимальную ставку налога у источника в России в размере 5% при соблюдении довольно стандартных условий по прямому участию - вклад 75 тысяч долларов и 25-процентное участие в капитале дочернего предприятия.

Ни ограничений по срокам владения, ни ограничений по типу активов или запретов на владение недвижимостью Латвия в отличие от многих европейских стран не вводит. Вдобавок ко всему от латвийского подоходного налога освобождаются проценты и роялти, выплачиваемые иностранным компаниям с 2014 года, что позволяет уже сейчас заключать кредитные и лицензионные договоры. Для европейского холдингового центра с максимальной ставкой налога на прибыль 15% по стране этого более чем достаточно. И, как показывает практика, многие российские предприниматели, ведущие бизнес с прибалтийскими партнерами, уже начали строить в Латвии свои холдинги.

По материалам Российская газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме